Худший вариант будущего энергоколапса на этой неделе почувствовали сразу несколько украинских городов: темные холодные квартиры, замерзшие плиты, на которых ни приготовить поесть, ни подогреть воду, люди на несколько часов застревали в замерших лифтах. 

Аварийные отключения электричества – зимний ужас, которого так хотелось избежать, нас догнал. Хотя ранее чиновники обещали, что будут отключать только организации и предприятия. Да и то – по графику. Что же не сработало? И куда делись сотни тысяч киловатт, которые еще недавно Украина просто продавала за границу, потому что было перепроизводство?

На этой неделе Украина частично погрузилась в тьму – как в начале 1990-х. Аварийные отключения электроэнергии, которые начались в этот понедельник, выявили еще одну проблему, с которой столкнулась наша страна, – Украина находится на пороге энергетического "голода". Уголь почти закончился, а значит работа тепловых электростанций и производство электроэнергии сейчас может остановиться физически. 

На ТЭС – катастрофически низкие запасы угля. В конце ноября была аварийная остановка третьего энергоблока Запорожской АЭС. Это также повлияло на уменьшение производства в энергосистеме", – объясняет эксперт по вопросам энергетики Алексей Чернявский. 

Ранее в Украине была главная проблема – куда девать электричество и как его экспортировать. Поэтому сообщение о его дефиците и разговоры о закупке гигаваттов в России изрядно удивили. Ответ – в системе нашей энергетики. Украинские атомные станции производят базовое нагрузки электроэнергии. Могут и больше. 

Но чего не могут АЭС, так это резко увеличить мощность, или резко уменьшить. Что и происходит в стране, каждое утро и каждый вечер в так называемые пики. "Есть теплоэлектростанции, которые обеспечивают нагрузку в пиковые часы. Это с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. 

ни в это время "догружают" энергосистему. Сейчас у них такой возможности нет, потому что нет угля", – говорит эксперт по вопросам энергетики Алексей Чернявский. Итак, причина массовых аварийных отключений света – в угле. Угле, залежи которого в Украине считались бесконечными. Но об этом узком месте украинской системы хорошо знали россияне и это стало предметом шантажа со стороны ее псевдореспублик на Востоке Украины. Сейчас Кремль поставил условие – Украина должна бесперебойно поставлять электричество в
Крым и это частично подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. "Речь идет об обеспечении Крыма, а именно о том, что мы можем импортировать. Обеспечение Крыма является одним из требований импорта из России", – подчеркнул Демчишин.

Пока чиновники не спешат импортировать электроэнергию из России, а пытаются найти топливо. Африканское, закупленное недавно, по версии Генпрокуратуры, не горит на украинских ТЭС. За это уже арестовали директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича. Хотя, по его словам, первые партии сгорели на украинских ТЭС. Говорит, приказ отдал экс-министр энергетики Юрий Продан, мол, покупать где угодно, только не в России. И оказывается, компания Рината Ахметова ДТЭК сделала закупки угля в России. Но вагоны с проплаченным товаром Москва заблокировала у себя на границе к вечеру пятницы, 5 декабря. 

А тем временем из-за недостатка угля и как следствие – 10-процентный дефицит электроэнергии – отключения света могут стать регулярными. Большим предприятиям предложили перейти на работу в ночное время. Вдруг – удивительное сообщение от председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

На освобожденных территориях на складах "Луганскуголь" и "Первомайскуголь" лежит более 122 тысяч тонн топлива, которое почему-то не вывозят. "Возникает парадоксальная ситуация – уголь закупается в Южной Африке, завозится в Украину и попадает на ТЭС. А то, что производится в Луганской области на контролируемой Украиной территории, невозможно отправить на теплоэлектростанции из-за отсутствия вагонов и дизельного топлива для локомотивов", – отметил Москаль. 

Эти вагоны можно было бы достать в Дебальцево. И именно уголь – антрацитовый, а на нем работают семь украинских ТЭС. "В Дебальцево только на сортировочной станции находится 404 вагона, загруженные углем еще четыре месяца назад. Качественным углем. Антрацитовой группой. Как раз тот уголь, которого не хватает", – уточнил председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. 

  Эти вагоны очень нужны, например, шахте им. Стаханова. Она расположена в 50 километрах от зоны боевых действий на подконтрольной территории Украине. Сейчас она почти остановилась. Почему почти – потому что вместо трех тысяч тонн угля в день здесь добывают лишь 300 тонн. Все – из-за нехватки грузовых вагонов. 

вердое топливо нечем вывозить, как и на других шахтах. "Например, "Селидовуголь". Они отгружают уголь на склады, оно там замерзнет. Его потом придется отбивать, загружать, будет другая влажность и он придет в неестественное состояние в какой-то мере. Где-то кому-то там невыгодно было не двигать эти вагоны. 50 вагонов уже ночью развезено по всей территории Украины", – рассказал председатель 

Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Эта ситуация напоминает замкнутый круг. Из 150 украинских шахт сейчас в работе – 20 государственных и 27 частных. Еще одна из причин, почему они не могут работать на полную мощность, – нарушены платежи. Рынок, т.е. потребители задолжали теплоэлектростанциям 2,5 миллиарда гривен. 

ТЭС задолжали шахтам за уголь, шахты же не платят зарплаты шахтерам, которые в итоге не могут оплатить платежки за потребленную энергию в собственных домах

 В критической для страны ситуации от нового министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина ждут немедленных и главное эффективных решений. Особенно после сообщения о том, что Южноукраинская АЭС на Николаевщине тоже остановила один реактор и его ремонт продлится три месяца. 

Правительство должно с кем-то договариваться. Потому что впереди три месяца зимы. И в этом вопросе правительству не стоит забывать об энергоносителях, которые Украина бесплатно поставляет на захваченные Россией территории.

 

новости Львов 

 

за материалами: ТСН