Мы выделили события, которые стали историческими и действительно изменили страну.
Пока не в шоколаде…



Как 2014-й год изменил Украину





Еще год назад избрания "шоколадного короля" Петра Порошенко президентом Украины любой эксперт отнес к области фантастики. Но Петр Алексеевич на все сто использовал свой шанс оказаться на гребне волны народных симпатий после Евромайдана. Не смогла составить ему конкуренцию даже Юлия Тимошенко, освобожденная из колонии после победы Революции достоинства. В результате, впервые с 1991 года, Украина выбрала президента уже в первом туре выборов.


Впрочем, народная любовь непостоянна – уже октябрьские выборы Верховной Рады продемонстрировали, что популярность Петра Порошенко резко пошла на спад.


Собственно, досрочные парламентские выборы пока остаются единственным предвыборным обещанием Петра Порошенко, которое можно считать безусловно выполненным. Другие положения предвыборной программы президента все еще не реализованы. Мир на Донбассе не установлен, децентрализация власти не состоялась. Даже Соглашение об ассоциации с ЕС, которое подписал президент и ратифицировала Верховная Рада, вступило в силу лишь частично – его экономическая часть начнет действовать лишь с 2016 года.


Реконструкция сознания


"Сегодня" попросила экспертов ответить: как изменилось самосознание нашего общества за последний год? Эксперты ответили: украинцы стали четче ощущать себя частью своей страны. "Выросло число людей, которые считают себя гражданами Украины. В декабре 2013 года, по данным Института социологии НАН Украины, таких было 54%, a сейчас – 71%. На 15% стало больше людей, которые испытывают гордость за то, что они украинцы.


"Сознание общества за год выросла: произошла реконструкция. Последняя тенденция – негативное отношение смещается из граждан России (так было еще в начале года) на тех, кто виноват в событиях на Востоке – власть РФ и "наемников". За год наши люди привыкли к внешнеполитических трудностей, выработали в себе внутренний покой и стали лучше осознавать себя и свою традицию, начали гордиться тем, что они украинцы", – сказал психолог Алексей Васильев.


Важные изменения в этот год произошли и в сознании людей, что живут на востоке и юге Украины, – которые традиционно считались более пророссийскими, чем запад и центр страны.


"Сейчас Юг и Восток чувствуют себя украинцами в гораздо большей степени, чем в прошлом году, – считает профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. – Сейчас я провожу опрос прямо из Донецкого аэропорта. У нас тут Костя из Красноармейска, Сережа – художник из Днепропетровска, Коля Димитров из Харькова… За что они стоят? За Украину". Но остается вопрос, как в Украине могла зародиться такое мощное сепаратистское движение. По мнению политолога Вадима Карасева – это были попытки улучшить свою жизнь, в условиях, когда чиновники в Киеве откладывали проблемы региона "на потом". "Движение поднялся с низов, где сепаратизма раньше не было. Он возник как реакция на крах режима Януковича, от чувства бесхозяйственности и сначала это было борьбой за свои права. А Россия воспользовалась ситуацией".


Обвал гривны и энергокризис


Прошлый год запомнился украинцам стремительным падением гривны: заветные цифры в обменниках не успевали менять, a нацвалюта в это время била один антирекорд за другим. Всего за год гривна подешевела более чем в два раза – с 8 до 16-18 грн/$.


"Новороссия": как появился проект


Наиболее резонансными в 2014 году стали трагические для Украины события – аннексия Крыма и война на востоке страны. Очевидно, что слабость государственной власти сразу после побега Виктора Януковича стала лишь катализатором этих событий.


Страхами жителей восточных областей были мифы о жестоких "бандеровцев", нетерпимы ко всему русскому, страхами населения запада Украины, так и страны в целом были мифы o беспредельщиках-"донецких", которые живут исключительно по понятиям и ненавидят все украинское.


Хочется верить, что политики вынесут из этого необходимые уроки, и противопоставление одних граждан Украины другим навсегда останется в прошлом.


Без Крыма: без валюты и ВВП, но с патриотами


Воспользовавшись политическим кризисом в Украине, Россия аннексировала нашу Автономную республику Крым: 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договор о присоединении полуострова к России.


Рождение общества и волонтеров


Уходящий год имеет все основания войти в историю, как год становления в Украине гражданского общества. Разочаровавшись в политиках, активная часть украинцев осознала: нужно брать ответственность за судьбу страны на себя и в свои руки.


Впрочем, чувства ответственности граждан за судьбу своей страны чаще носит вполне конструктивный характер. Именно гражданское общество, в условиях слабости органов защиты правопорядка и откровенного саботажа со стороны отдельных сотрудников, не допустил распространения волны сепаратизма на Днепропетровскую, Запорожскую, Одесскую, Херсонскую и Харьковскую области.


Очевидно, что украинское гражданское общество еще молод и ему предстоит многому научиться. В первую очередь – эффективному формированию институтов власти. При этом важно помнить: o становлении гражданского общества в Украине говорили уже дважды – в 1991 и 2004 годах. И оба раза, начавшись довольно активно, этот процесс сошел на нет, сменившись общей апатией. Но сейчас есть все основания констатировать: украинцы извлекли все необходимые уроки из своей недавней истории.


Самосуд: мусорные баки для чиновников


Не дождавшись принятия ВР и подписания президентом закона о люстрации, осенью прошлого года украинцы начали самостоятельно устраивать расправы над чиновниками, при этом не всегда разбираясь, виновны те в чем-то или нет. Виновных, по мнению активистов, выбрасывали в мусорные баки. Попадали многие: чиновники, нардепы, которые голосовали за законы 16 января, судьи, прокуроры и даже главные врачи. Акция началась с Одессы.


Год милосердия для Донбасса


Почти двадцать тысяч тонн грузов, что больше миллиона людей, которые получили помощь, и почти 40 тысяч эвакуированных – таков итог работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова в текущем году.


В мирный, трудолюбивый край пришла война, и миллионы украинцев оказались на грани выживания. Термин "гуманитарная катастрофа" стал реальностью для Донбасса: прекращение социальных выплат с 1 декабря фактически лишило остались на Донбассе людей последних средств к существованию.


Новая власть и реформы


После парламентских выборов в Украине, по сути, завершилась перезагрузка центральных органов власти. Персональный состав Совета обновился более чем наполовину. Изменилась и конфигурация политсил – с парламентской шахматной доски исчезли коммунисты, Партия Регионов и ВО "Свобода". Но представители двух последних прошли под брендом "Оппозиционного блока", смогли провести кандидатов по одномандатным округам.


Появились новые лица и в правительстве. В первую очередь, это – иностранцы, которые приняли украинское гражданство ради работы в Кабмине. Министры экономики и здравоохранения Айварас Абромавичус и Александр Квиташвили уже отметились громкими заявлениями.


Гастролеры: год без концертов


Политическая ситуация в Украине серьезно ударил по гастрольного рынка. Если верить официальной статистике, только за последние полгода в столице было отменено более 500 культурных мероприятий, a убытки промоутеров составили около 100-150 млн грн. Более 95% организаторов, среди которых были монстры концертного рынка, вообще свернули свою деятельность в Украине, объясняя это резким снижением покупательной способности и падением спроса.


Между тем на фоне отмены концертов иностранных артистов возрос интерес к отечественным исполнителям. Впрочем, не обошлось и без скандалов. Так, драками запомнился летний концерт Ани Лорак в Одессе и осенний в Киеве – радикально настроенные молодые люди пытались сорвать шоу артистки, так и не прекращает выступать в РФ.


Тренд: мода на все украинское


В этом году, как никогда за все время Независимости страны, востребованным стало все украинское. За год у нас появился с десяток брендов, выпускающих одежду самых разных направлений, но непременно с акцентом на том, что она – украинская. Будь то спортивная кофта с изображением трезубца, или вечернее платье с элементами традиционной украинской вышивки. Даже чиновники в этом году отказались от одежды иностранных брендов и показательно одевались в украинских дизайнеров.


На окнах многих домов появились желто-голубые флаги, в цвета флага "оделись" даже фонарные столбы и перила мостов. В вышиванки переодели и авто – с апреля на дорогах Украины появились машины, оклеенные лентами с узорами вышивки. Мода на патриотизм коснулась даже елочных игрушек: в этом году на лесных красавицах будут висеть шарики с трезубцами и казачками. Да и среди самых популярных подарков на новый год – кулончики в виде трезубца с надписью "Украина единая".

 

ІА Корупція Інфо