евакуація

Волонтеры готовят массовую эвакуацию людей из Дебальцево и просят о помощи.

Из Дебальцево, которое регулярно обстреливают боевики, эвакуируют население.

Для эвакуации нужны автобусы, микроавтобусы и водители, желающие помочь вывезти людей. 4-5 февраля совместно с миссией ОБСЕ будет организован зеленый коридор для вывоза людей из Дебальцево. Об это говорится на странице в Facebook волонтерского проекта "Вернись живым", передает Коррупция.инфо

Для организации вывоза необходимы большие трехдверные автобусы городского типа (ЛАЗ, Богдан и т. д.) – из них легко выпрыгивать при обстреле. Кроме этого, нужны микроавтобусы (Богдан, Эталон, Спринтер). Они необходимы. чтобы быстро вывозить людей из пригородов. В первую очередь, лежачих, больных, детей и стариков, которые не в состоянии сами дойти до остановки. "Маленькие автобусы могут гонять по районам и пригородам, большие – вывозить из города", – говорится в сообщении.

Волонтерам необходимо: а) Контакты максимального числа водителей, готовых бесплатно участвовать в вывозе людей из Дебальцево. Желательно, чтобы вы взяли на себя и бензин. Телефон волонтеров: (068)-500-88-00 б) Собрать 20 000 $ на хотя бы один б/у автобус для дальнейшей эвакуации, потому что ситуации, подобные Дебальцево, назревают в других населенных пунктах.

"Уже сегодня, чтоб выехать из Стаханова или Брянки, нужно до пяти дней простоять в очереди. Представьте себе, что в этой очереди под угрозой обстрела, часто с детьми или родителями…", – пишут волонтеры.