JPG

На вооружение ВСУ будут поступать отечественные противотанковые ракетные комплексы «Стугна», массовое производство которых наладил Государственный концерн «Укроборонпром».

Об этом сообщил директор «Укроборонпрома» Роман Романов, новость передает «Пресса Украины».

По его словам, заказ этих систем осуществили Минобороны и НГУ.

«Мы уже приступили к массовому производству ("Стугна", – ред.) – эти системы заказанные Министерством обороны, Национальной гвардией и эти средства будут активно использовать наши Вооруженные силы, Национальная Гвардия», – рассказал Романов.

Он отметил, что указанные ракетные комплексы уже поступают на вооружение ВСУ.

Как известно, «Стугна» – противотанковый ракетный комплекс разработки Государственного Киевского конструкторского бюро «Луч» (ГП ГосККБ «Луч»), одного из ведущих предприятий-разработчиков авиационного и противотанкового вооружения в Украине. Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. ПТРК может поражать и взвешенные вертолеты.

Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.

Напомним, в течение ночи, с 19 на 20 марта российско-террористические группировки в очередной раз грубо нарушили Минские договоренности. Противник нанес удары по позициям украинских войск из вооружения, которое еще в начале марта должно быть отведено от линии разграничения на расстояние не менее 25 километров.

Источник: Коррупция.Инфо