JPG

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германии в Украине Кристофом Вайлем заявил о возможном создании специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, Шокин обозначил основные направления системных изменений, которые уже произошли в прокуратуре, и рассказал о дальнейших планах по реформированию органа. Говоря о борьбе с коррупцией, Генеральный прокурор отметил, что это направление работы является одним из приоритетных.

"Он заверил, что ответственность за коррупционные преступления будет нести каждый, кто их совершает. Он также добавил, что в системе прокуратуры Украины предусмотрено создание специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая будет обеспечивать независимый и беспристрастный характер расследования коррупционных правонарушений, а также осуществлять процессуальное руководство в уголовном производстве Национального антикоррупционного бюро", – говорится в сообщении.


Генеральный прокурор также выразил благодарность за поддержку, которую Украина получает от Германии на пути в Европейский Союз.

В свою очередь Вайль одобрительно оценил внедрение реформ в органах прокуратуры. Он приветствовал идею создания специализированной прокуратуры по борьбе с коррупцией. Посол также заверил, что Германия готова и впредь оказывать Украине поддержку в ее европейском пути.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы реформы органов прокуратуры, выполнение закона Украины "Об очистке власти", борьбы с коррупцией и состояние расследования преступлений, совершенных в отношении участников акций протеста на Майдане.

Источник: Коррупция.Инфо.