іскра

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Львовской области о признании недействующей документацию по приватизации части газопровода высокого давления ГРС «Винники» – ВО «Искра». Об этом информирует пресс-служба Львовского областного совета, передает Коррупция.Инфо

Речь идет об иске, который в начале 2015 года прокуратура Львовской области предъявила к Фонду государственного имущества Украины о признании недействительным документацию по приватизации части газопровода.


«Основанием для этого стали результаты мониторинга судебных решений, вынесенных судами апелляционной инстанции, которые касаются имущественных споров по Львовской области. В частности, тогда было выяснено, что при приватизации имущества государственного предприятия «Львовский электроламповый завод ПО «Искра» в его уставный фонд было незаконно включено 9 км трубопровода газотранспортной системы Украины», – говорится в сообщении.
 


В связи с этим, прокуратурой Львовской области заявлен иск о признании незаконной приватизации этого объекта и закрепления права собственности на него за государством.

Следовательно, решением Хозяйственного суда г. Киева указанный иск прокуратуры удовлетворен полностью. Газопровод ГРС «Винники» – ВО «Искра» построен в 1979 году государственным, на то время, предприятием Львовский электроламповый завод ВО «Искра» за средства государственного бюджета.

Согласно с действующим законодательством Украины, не допускается приватизация трубопроводного транспорта и объектов инженерной инфраструктуры городов – сети, сооружения, оборудование, связанные с производством и поставкой потребителям воды, газа, тепла, отводом и очисткой сточных вод.