Квіташвілі

Чиновники Министерства охраны здоровья Украины присвоили свыше 52 млн грн, предназначенных для закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных

Об этом сообщает пресс-служба милиции, передает Коррупция.Инфо


"Должностные лица МИНЗДРАВА и один из субъектов хозяйствования заключили договор на приобретение лекарственных средств для потребностей ВИЧ-инфицированных, по условиям которого на расчетный счет общества было перечислено бюджетные средства в сумме 52,6 млн гривен. В дальнейшем условия договора не были выполнены, а полученные средства выведены в теневой оборот посредством ряда предприятий с признаками фиктивности ", – сообщили в милиции.

Ранее по данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.
Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киеве руководство фирмы присвоил почти 3 миллиона гривен на государственные закупки.