торнадо 2

Бойцы роты патрульной службы милиции "Торнадо" пытали задержанных людей с помощью тока, угрожали расстрелом и снимали все на мобильные телефоны
Об этом заявил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос, который озвучил показания пострадавших в эфире 112 канала, передает Коррупция.Инфо
Матиос при этом отметил, что получил разрешение на обнародование части показаний потерпевших без указания их личных данных.
По словам прокурора, захваченных бойцами "Торнадо" людей без объяснений везли на базу батальона, сажали в подвальное помещение, пытали, угрожали расстрелом, били пластиковой трубой по ногам, попе, бедрах и "интимных местах".

"Кроме того, мужчин пытали с помощью предмета, похожего на электрогенератор. Мужчин в пыдвалы раздевали наголо, ставили на бетонный пол и обливали водой. После этого прикасались оголенными проводами с током до разных частей тела, например, к вискам на голове, полового члена и мошонки. Это в протоколе. Мужчины сильно кричали, так как данные пытки причиняли им нестерпимую боль и страдания. Данные сотрудники, находясь в подвале, в нашем присутствии около шести-семи раз употребляли марихуану путем ее курения через бульбулятор", – привел Матиос показания одного из потерпевших.

Согласно данным других протоколов, задержанные жаловались, что бойцы "Торнадо" пытали их и снимали это на мобильные телефоны, угрожая убийством, заставляли их заставляли сосать и облизывать пластиковую трубку, имитируя оральный половой акт. Кроме этого, задержанных заставляли насиловать друг друга.
По словам главного военного прокурора, у следствия есть доказательства вины сотрудников "Торнадо", а потерпевшие находятся под охраной. Люди, которых идентифицировали пострадавшие, были арестованы.

"Все показания (потерпевших. -ред.) зафиксированы в судебном заседании. Все люди, которые прошли эти нечеловеческие пытки … приехали и попали на базу "Торнадо", прошли этот ад именно в этом подразделении. Все эти люди сейчас находятся под охраной", – сказал Матиос.

Он также отметил, что понимает требование украинского общества не преследовать патриотов.

"Требование общества доказать наши слова хотя бы каким-то кадром понятно, но для меня ужасно. Мы – не Колизей, где гладиаторы, мы не просим зрелищ, чтобы получить удовольствие. Представьте состояние человека родом из Луганской области, из близлежащих населенных пунктов, который в результате таких пыток и бесчеловечного обращения к себе, все же смог прийти и дать показания следователям", – отметил он.


В свою очередь заместитель командира роты "Торнадо" Николай Цукуров заявил, что не знал о пытках бойцами роты.

"Нет, я об этом не знал", – сказал он в ответ на вопрос о пытках.