Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации обезвредили информаторську сеть одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР", передает Корупция.Инфо.

Пособники боевиков действовали в Одессе, Киеве, Мариуполе и селе Красногоровка Донецкой области. Информаторы передавали террористам позывные, частоты радиосвязи, данные о местах дислокации, количество личного состава, вооружения и перемещения подразделений сил антитеррористической операции. Они также занимались предпринимательской деятельностью и финансировали террористов.

Сотрудники спецслужбы в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины задержали четырех информаторов и организатора сети, прибывший из Донецка в Одессу для передачи 200000 гривен на вербовку новых сообщников боевиков.

Организатору сети объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.