Боевики пытаются вытеснить силы АТО из-под Дебальцево, Углегорска и Санжарівки. (Карта АТО)

Ситуация в зоне АТО на Донбассе, где в минувшие сутки погибли пятеро украинских бойцов, характеризуется продолжением активного военного противостояния между боевиками и подразделениями военных.

Об этом сегодня в ходе традиционного брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает ИА Коррупция Инфо.

По его информации, наиболее сложной остается ситуация вокруг Дебальцево, наемники продолжают штурмовать позиции военных вблизи Углегорска, Санжарівки и Нижнего Лозового Артемовского района Донецкой области с целью постепенного вытеснения подразделений силовиков с занимаемых позиций. Кроме того, в течение суток боевики давались до штурмов опорных пунктов и блокпостов украинских войск вблизи Луганского Артемовского района и Ленинского, однако, отмечает Лысенко, все атаки боевиков были отбиты.

Вместе с тем, в Дебальцево наемники обстреляли здание горсовета, в котором расположен Общий центр координации и контроля, образованный в соответствии с Минских договоренностей. "Таким образом, боевики в очередной раз демонстрируют, что не желают восстановления мира на Донбассе", – констатировал спикер АТО.

Также, по сообщению СНБО, вчера на направлении "Павлополь – Мариуполь" украинские пограничники зафиксировали вражеский беспилотник.