Инспекторов ГАИ, бежавших от активистов ДК, уволили с работы

Двух инспекторов ГАИ, которые убежали от активистов «Дорожного контроля», уволили из правоохранительных органов. Служебное расследование инцидента, произошедшего во Львове 8 декабря, выявило ряд грубых нарушений со стороны инспекторов, однако факт получения взятки не подтвержден. Впрочем, это еще не окончание истории – теперь расследованием по поводу вероятного взяточничества уже бывших инспекторов ГАИ займется прокуратура.

Кроме уволенных с работы Олега Окилко и Владимира Келеман, дисциплинарные взыскания получили еще четверо сотрудников ГАИ – непосредственные руководители экс-инспекторов, сообщил 24 декабря, ZAXID.NET начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария. Им объявили строгие выговоры и неполное служебное соответствие – это означает лишение премий и задержку в год в присвоении очередного звания.

Загария также объяснил, на каком основании Окилко и Келеман уволили из органов МВД: «За халатное и безответственное отношение к выполнению служебных и функциональных обязанностей, нарушения требований дисциплинарного устава органов внутренних дел Украины, игнорирование законных требований граждан, неоказание помощи участникам дорожного движения, невежественное, грубое, недоброжелательное, невежливое отношение к гражданам, нарушение правил дорожного движения, а также нарушение требований ГАИ о запрете садитьса в салон служебного автомобиля граждан ».

По словам руководителя областной милиции, в ходе служебного расследования не было установлено факта получения взятки, но материалы дела передали в прокуратуру Львовской области, которая теперь проводит собственное расследование.

«Общественность уверена в том, что взятка была, так это прозвучало в прессе. Если прокуратура обнаружит факт взятки, то их привлекут за это к ответственности. Если нет, то уголовное производство будет закрыто за отсутствием состава преступления », – подчеркнул Загария.

 

источник: ZAXID.NET