Международные резервы Украины сократились до 7,5 млрд – НБУ

Объем международных резервов Украины по состоянию на 1 января 2015 года составлял 7,533 миллиарда долларов в эквиваленте. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, передает новость Коррупция.ифно со ссылкой на "Пресса Украины".

Как информирует пресс-служба, их динамика в декабре 2014 года была прежде всего обусловлена необходимостью поддержки платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ.

"Так было осуществлено последнее перечисление зарезервированных в Национальном банке средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ (1,65 млрд долларов в декабре)", – пишет пре-служба.

Стоит также добавить, что на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты на сумму 831 млн долларов, большая часть которых также была направлена на поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось ранее, по данным НБУ, объем поступлений валютных средств в пользу правительства Украины составил 767 млн долларов в эквиваленте: от Еврокомиссии (617 млн долларов в эквиваленте), Международного банка реконструкции и развития (20 млн долларов), а также от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте (130 млн долларов).

Напомним, что НБУ – это центральный банк Украины, особый центральный орган государственного управления. Он является эмиссионным центром, проводит единую государственную политику в области денежного обращения, кредита, укрепления денежной единицы Украины – гривны.