Коррупционные схемы Государственной миграционной службы: Радутный Сергей Иванович | Корупція Інфо

Коррупционные схемы Государственной миграционной службы: Радутный Сергей Иванович

На этот раз в чиновниках неделе глава Государственной миграционной службы Украины с 16 марта 2014 Радутный Сергей Иванович.

Недавно  о чиновнике разгорелся скандал, о так называемых "Пятничных билетах"

Государственная миграционная служба Украины – постоянно в эпицентре скандалов. Заоблачные цены на услуги, постоянные проблемы с получением загранпаспортов, массовое вымогательство – смена власти нисколько не влияет на порядки, царящие в службе.

Недавно о коррупционных схемах в ГМС несколько ее сотрудников рассказали новоизбранному депутату Бориславу Берегу. Он поделился этой информацией с журналистами «Слидство.Инфо».

«Существует понятие "Пятничный билет". Каждую неделю в пятницу приходит задача, поставленная кем-то сверху, собрать такую-то сумму с районного ДМС. Эта сумма собирается. Иногда такие суммы собираются два раза в неделю. То есть, фактически этими суммами людей заставляют заниматься коррупцией. Их коррумпируют, потому что где-то надо брать эти деньги. Понятно, что люди там сидят не на зарплату. Люди сидят там за то, что они получают сверху. Тоже коррумпированы », – рассказывает Борислав.

По словам депутата, сотрудники ГМС утверждают: еженедельный бакшиш идет непосредственно к председателю Государственной миграционной службы.

Сейчас ее возглавляет Сергей Радутный.

ДМСникы жалуются, что сейчас в службе беда: раньше деньги безболезненно «собирали» из «клиентов», теперь те «дают» меньше. Поэтому приходится залезать в собственный неглубокий карман. К сожалению, Береза не смог гарантировать нам встречу с теми, кто раскрыл коррупционную схему. Причину он объяснил так:

«Они боятся на физическом уровне. Люди боятся физического уничтожения. Они понимают, что они фактически разрывают цепочку. Вы не представляете, какие там деньги крутятся. Вы не представляет – говорит. Нас уничтожат ».

 


 

Работники органов ГМС в курсе дела?

 

Реакция работников органов ГМС на  вопросы журналистов была совершенно разной. Разумеется, большинство уверяла журналистов: никаких коррупционных схем в них не существует. Однако были и интересные случаи.

Руководитель Печерского ГМС Кахабер Берикашвили в ответ на вопрос о «Пятничный билет» в сумме 800 гривен начинает подсчитывать со своей помощницей вероятные доходы:

– Это около сорока тысяч гривен, да? Получается. – Сколько? – Сорок тысяч гривен в месяц. Сорок тысяч гривен в месяц. – В неделю если 800 гривен, это получается три тысячи двести десять районов – это тридцать две тысячи гривен.

В Шевченковском управлении божились, что «кассу» начальству никто не собирает:

– Не, у нас такого нет. – Такого не было и нет? – Ну вообще-то у меня нет, а в других я не знаю.

Открестилась от «пятничного билета» и начальница отдела централизованного оформления документов №3:

– А вы вообще когда-нибудь слышали о таком понятии, о такой вот системы? – Нет. Не слышала. – Нет? – Нет. Я с таким не работаю, тем более я на этом посту, будем, так говорить, с апреля месяца, то есть я таким и наше подразделение не занимается.

Бурно отреагировала на наш вопрос заместитель начальника Святошинского управления ГМС:

– Значит, к руководителю, я только если служебное вопрос. Все. Руководитель. Подходите к руководителю.

– То есть вы не будете на эту тему говорить?

– Нет.

Начальника Подольского управления ГТС упоминание о «заносы шефу» возмутила:

– Бог миловал от этой херни, извините меня за выражение, но я такого не слышал.

 

А вот ответ на его подчиненной была не такой однозначной:

– Я даже не говорю, что да, я такого никогда в жизни не слышала, неужели такое существует! Возможно, я слышала о таких вещах. Я лично с таким не сталкивалась.

По просьбе обвинения, обнародованные депутатом Березой, прокомментировала сама государственная служба.

– Понятно, что это неправда. Понятно, что никаких пятничных билетов и любых других сумм не существует. Объяснил нам руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько.

Ответы заинтересованных работников ДМС нас не удивили. А что же правоохранительные органы? Народный депутат Украины и экс-советник министра внутренних дел Антон Геращенко объяснил нам, что все очень сложно. Нужны заявления о преступлении :

– Если этого нет, то это не значит, что взяточников там нет, это значит, что они есть, но это значит, что те, кто такие смелые в частных разговорах  с господином Березой, не хотят помогать разоблачать преступления, потому что они, как говорится, опасаются чего то.

А вот какая позиция в Борислава Березы:

– Если я приведу руководство внутренних дел, они готовы при них подтвердить эту ситуацию. Я это предложил руководству. Они сказали: да, мы этим займемся. Пока как бы никаких подвижек нет.

Очевидно, страх сотрудников Государственной миграционной службы Украины, о котором вспоминают народные депутаты Украины. Они боятся за свою работу и свою безопасность. И если государство сможет гарантировать им эти две вещи, они готовы говорить и выкрывать коррупционеров. Так будет создан прецедент реальной борьбы с коррупцией. Может, стоит попробовать?

 

СПРАВКА:

Трудовая деятельность:

С 1981 года по 1999 год – прошел путь от участкового инспектора милиции начальнику районного управления ГУМВД Украины в. Киеве.

С 1999 года по 2000 год – заместитель начальника Главного управления административной службы милиции – начальник управления организации профилактической и административной работы МВД Украины.

С 2000 года по 2001 год – заместитель начальника Главного управления административной службы милиции – начальник управления паспортной, регистрационной и миграционной работы МВД Украины.

С 2001 года по 2002 год – заместитель начальника Департамента гражданства, паспортной и иммиграционной службы – начальник отдела контроля за режимом пребывания иностранцев и борьбы с незаконной миграцией МВД Украины.

С 2002 года по 2009 год – занимал должности первого заместителя и заместителя директора Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины.

С 2009 года по 2011 год – первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины.

 

 

 

 

за материалами: Слідство.інфо