Колыбельная войны: детство под пулями

Подумать только, какое огромное счастье выпало на долю послевоенных поколений – десятилетия мирной жизни. С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от времени Второй Мировой Войны, но были в нашей истории и трагические страницы …

Война – это всегда трагедия, боль, испытания и потери. Прошло более семидесяти лет, но эта тема до сих пор не забыта: снимаются фильмы, посвящаются книги событиям тех страшных лет. Война – дело жестокое. Это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия 1 сентября 1939, а закончилась только через шесть лет, через шесть трудных лет – 2 сентября 1945 года. Во время войны наш народ потерял более тринадцати миллионов человеческих жизней.

Что поколение, которое не жило в то время, может знать о Второй мировой войне? К большому счастью, мы о ней знаем только понаслышке: из учебников и книг, по пересмотренным документальными и художественными фильмами. Но наши предшественники были участниками тех событий. Велика была мужество и большой гнев. Защищали самое дорогое, что было. Ничего святого, чем борьба за свободу, человечество не знало. Весь народ поднялся на борьбу с захватчиками.

Шли воевать и старые, и молодые. Солдаты бесстрашно шли защищать родные просторы. Они тогда не знали о том, что война не скоро закончится. Каждая семья перенесла на своих плечах, в той или иной степени, страдания тех лет. Народ объединился и вел борьбу, героически защищая свою землю и свое право на свободную и счастливую мирную жизнь. Кто сражался в боях, кто поддерживал бойцов, но все сплотились, люди разного возраста и разных национальностей превратились в одно большое целое, делая все ради победы.

Сколько детей тогда остались сиротами, а женщин вдовами! Слишком много боли и горя семьям принесла та война. Но большинство людей, с искалеченными судьбами, продолжали жить и бороться дальше за светлое будущее своих потомков. Работали в две-три смены, помогая бойцам. О тех, кто оказался предателем, хотя такие и были, мне почему-то не хочется и вспоминать. Склоняемся перед теми, кто бесстрашно отвоевывал родную землю. Они погибали, не думая о себе, а заботились только о мирной жизни своих родных, любя их и защищая.

Сколько ужаса пришлось перенести людям! Их пытали, издевались, вывозили в концлагеря, истребляли массово. Но они стойко выносили все беды и притеснения, они терпели нечеловеческие пытки в гестаповских застенках, они пухли от голода и падали замертво от холода, на их глазах умирали близкие им люди, они сознательно шли на смерть, оставаясь калеками или погибая, они изнывали от усталости , но непрерывно работали, они спасали безнадежно раненых, они пережили невозможно …, но ОНИ выстояли и победили! Любовь к родному краю была настолько велика и сила духа была настолько непоколебима, а вера в победу сильна, что таки наступил долгожданный конец войны.

Героическую историю, подвиги взрослых и детей, многие из которых отдали свою жизнь за мирное, счастливое детство их нынешних ровесников, должен знать и помнить каждый из нас. Когда пришло время тревоги, когда над родной землей нависли зловещие облака, взрослые люди, отложив свои дела, поднялись с оружием в руках, чтобы отстоять свои завоевания и право на мирную жизнь. Дети встали со взрослыми плечом к плечу и тоже взяли в руки оружие. Страшно подумать, что в этой трагедии принимали участие школьники и студенты.

Патриотический порыв детей был так высок, что, несмотря на все протесты взрослых, которые пытались защитить их от опасности, они всякими правдами и неправдами присоединялись в воинские части, становясь сыновьями и дочерьми полков. Они были временем незаменимы как разведчики, связные, медсестры, подрывники. Многие из этих ребят удостоены высоких наград.

Многие мальчиков и девочек по зову своих юных сердец стали подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы отомстить врагу за смерть родителей и братьев, за поруганную честь матерей и сестер, за сожженные жилья – за все злодеяния, совершенные в оккупированных районах. Юные партизаны проникали в самые опасные места и с честью выполняли свои боевые задачи.

Их было много, детей-героев, и все они были разные, каждый со своим характером, привычками, склонностями. И каждый по-своему проявлял себя в критических ситуациях. Но у них много общего. Общие черты и то, что их роднило, – преданность родному краю, нравственная чистота, готовность к подвигу. Часто становились партизанами братья и сестры, жены и мужья, родители и дети. Воевали семьями.

Как уже было сказано, немало сделано вне боев. Женщины и подростки стали главной силой на трудовом фронте. Подростки заменили на заводах и фабриках своих родителей, старших братьев и сестер. Часто к станку пристраивали подставки, ставили ящики, чтобы юный рабочий мог дотянуться до рычагов управления. Днем и ночью работали они у машин и станков, выпуская продукцию, необходимую фронту и тылу, приближая час долгожданного конца противостояний. По-фронтовому трудилась молодежь и на селе. Ведь нужно было хлеб. Школьники помогали взрослым растить и собирать урожай. Они пропалывали посевы, косили сено, убирали овощи. И это были не единичные факты.

Маленькие герои и героини в неравном поединке с жестокими и коварными врагами погибали. Те, кто, к счастью, выжил рассказали обо всем, что им пришлось пережить, о своих и чужих подвигах. В суровые дни войны дети сороковых годов оказались достойными сыновьями и дочерьми своих родителей, плечом к плечу с которыми они сражались за честь, свободу и независимость своей Родины.

Потом, конечно, был долгий процесс восстановления. Страшные следы оставила война. На территории Украины в руины и пепелище было преобразовано сотни городов и тысячи сел. Но справиться с разрухой и наладить быт, наверное, было проще, чем залечить душевные раны. Стереть из памяти все пережитое за эти страшные годы войны оказалось невозможным. Каждый день, каждый год казался столетием. Дорогой ценой досталась победа. Мир потерял миллионы лучших сынов и дочерей, отдавших свою жизнь.

О том времени написано достаточно литературы, сняты фильмы. Но передали всю боль и страх, которые выпали на юные плечи? Мы только можем, вздрагивая, представлять зверства врагов и смертельную опасность, которые переживали дети на войне. Они брали пример со своих родителей, старших братьев и сестер, мужественно сражались против захватчиков на фронте и в тылу врага.

В разных городах сооружены памятники юным героям. Например, в Запорожье есть памятник отважной молодежи. Памятник Нине Сагайдак стоит на родине юной героини – на Черниговщине. Памятник Илюше Головачук – на Буковине. Памятник Вите Коробкову построенный в Феодосии на средства, собранные школьниками Украины. Киевском мальчику-герою Казика Гапоненко соорудили памятник на территории школы, в которой он учился. В Николаеве есть памятник Шуре Коберу и Вити Хоменко. Памятник Вали Котик построен в Шепетовке. Это далеко не весь перечень памятников, посвященных детям-героям. А сколько еще неизвестно имен тех, кто отважно сражался и погиб смертью храбрых …

Из поколения в поколение передается горечь потерь, сочувствие и преклонение перед участниками тех событий. Низкий поклон всем погибшим. Мы искренне благодарны нашим предкам, которые отдали свои жизни за нашу жизнь. Мы склоняем головы перед светлой памятью отцов, дедов, братьев, сестер, родных и неизвестных. В наших сердцах всегда будет жить благодарность. Память человеческая – бессмертна. Мы должны поддерживать мир во всем мире, но и не забывать нашу историю.

 Конечно, всем памятники поставить невозможно, но те, что построены, и книги, написанные по правдивых историях тех лет, безусловно, увековечивают память о героях в сердцах благодарных потомков.

За время, прошедшее с последнего дня войны, уже выросло не одно молодое поколение. Но никогда, пока светит солнце, не забудут люди то, что происходило. Мы всегда с благодарностью вспоминать о подвигах взрослых и детей, всегда будем помнить о великих делах маленьких людей с большой буквы.

 

 

Автор: Валентина Рущак