Кто в парламент, кто на войну

Проведение досрочных парламентских выборов сегодня является вопросом, который волнует большинство украинского населения с активной гражданской позицией. Об этом много пишут в периодике, в Интернет-изданиях и других источниках массовой информации.

Так журналист Сергей Лещенко на "Украинской правде", рассказывая об итогах закрытой встречи Президента Украины с членами фракции "УДАР" комментирует: «Выборы в Верховную Раду должны состояться в октябре 2014 года. Это – цель Порошенко, которую он озвучил на встрече. Но добиться ее он сможет лишь в случае увольнения Донецкой и Луганской областей от сепаратистов до августа. Поэтому, как следует из слов Порошенко, судьба досрочных выборов решится в течение двух ближайших недель.

Если предложенный им план по урегулированию ситуации на востоке будет выполнено, то выборы начнутся в запланированные сроки – в середине октября. Для этого избирательная кампания, которая должна продолжаться два месяца, должна начаться в середине августа. Хотя Конституция содержит три основания для роспуска парламента, реально применено может быть только одна из них – отсутствие в Верховной Раде коалиции в течение 30 дней. Это означает, что развалиться коалиция должна в середине июля … ».

Такая позиция журналиста стала «пророческой». Две фракции Верховной Рады Украины вышли из состава коалиции. 24.07.2014 г. пресс-служба Президента Украины на официальном сайте разместила заявление Президента Украины по выходу фракций из состава коалиции: «Все опросы общественного мнения, как и непосредственное общение с людьми, показывают, что общество хочет полной перезагрузки власти. Однако, выход народных депутатов из коалиции, я уверен, не имеет парализовать работу парламента ».

Не менее актуальным вопросом, который волнует общество – проведения частичной мобилизации граждан. Необходимость принятия решения Президентом Украины о частичной мобилизации обусловлена ​​распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасности государственной независимости Украины.

Согласно п.5 ст.4 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» вид, объем, порядок и срок проведения мобилизации определяется Президентом Украины в решении о ее проведении.

Согласно данным, размещенным на президентском сайте 21.07.2014 г. Президент Украины подписал Указ № 607 \ 2014 «О частичной мобилизации» на всей территории Украины, кроме Автономной Республики Крым и г. Севастополя. Согласно п.3 Указа мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу Указа. Согласно п.8 Указа документ вступает в силу после его утверждения Верховной Радой Украины.

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «Об утверждении Указа Президента Украины« О частичной мобилизации »(законопроект зарегистрирован под № 4320), который подписан Президентом Украины 23.07.2014 г.

Учитывая вышеизложенное можно подытожить, что общество страны будет разделены на две категории, одни будут мобилизованы в вооруженных сил Украины с целью защиты нашего государства от тотальных проявлений терроризма, другие будут задействованы в парламентских выборах, которые будут проводиться после роспуска Верховной Рады Украины, который состоится, если коалиция не будет сформирована в течение ближайших 30 дней.

В соответствии со статьей 38 Конституции Украины граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления.

Как предусмотрено статьей 10 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит гражданам Украины, которые имеют право голоса. Это право реализуется ими через партии или путем самовыдвижения в соответствии с Законом.

Согласно статьи 55 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» Центральная избирательная комиссия регистрирует кандидата в депутаты, который баллотируется в одномандатном округе в порядке самовыдвижения, при условии получения определенного пакета документов и денежного залога.

Смоделируем ситуацию когда любое лицо, которое подлежит мобилизация захочет реализовать свое право быть избранным в органы государственной власти. В частности у лица возникло намерение самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Верховной Рады Украины, человек подал предусмотренные законодательством документы и получил справку Центральной избирательной комиссии о принятии документов, которую предъявила в военкомате. Возникает вопрос, на который нет однозначного ответа в действующем законодательстве, в частности входит указанное лицо в перечень лиц, предусмотренных ст.23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Поскольку нормы Конституции Украины имеют высшую юридическую силу, а конституционные права граждан являются незыблемыми, считаем необходимым, дополнить перечень лиц и устранить существующий пробел в законодательстве. Кроме того, остается еще один вопрос без ответа, подлежат указанные лица предусмотренной законом ответственности, в частности ст.210-1 Кодекса об административных правонарушениях Украины и ст.336 Уголовного кодекса Украины.

Поскольку нет однозначного ответа и на этот вопрос, считаем, что целесообразным решать такую ​​коллизию в пользу граждан, которые хотят реализовать свое конституционное право быть избранным. Кроме того стоит отметить, что если намерение особы выдвинуть свою кандидатуру на выборах появится у большинства граждан Украины, то встанет вопрос о легитимности выборов, поскольку не все желающие отдать свой голос – проголосуют, и не все желающие быть избранными будут иметь возможность выдвинуть свою кандидатуру из-за участия в борьбе с терроризмом.