Автор: / 09/07/2015

Малайзия представила проект резолюции о трибунале по крушению Boeing на Донбассе

avakov_arsen_c_8_650x410_3_650x410_2_650x410_1_650x410

Окончательный доклад по расследованию крушения самолета ожидается в октябре
Малайзия в среду, 8 июля, распространила проект резолюции Совета безопасности Организации объединенных наций (ООН) о создании международного трибунала для гарантии независимого расследования крушения Boeing на Донбассе в 2014 году, передает The Malaysian Insider со ссылкой на проект документа.

В частности, проект резолюции предусматривает создание трибунала в соответствии с главой 7 устава ООН, которая означает, что усилия суда по преследованию виновных могут быть обеспечены путем введения санкций.

"Суд будет эффективной гарантией для независимого и справедливого процесса отчетности", – говорится в проекте резолюции.

В тексте документа крушение самолета описывается, как "угроза для международного мира и безопасности" и отмечается, что все государства должны в полной мере сотрудничать с судом.

"Совет создаст международный трибунал с единственной целью судебного преследования лиц, ответственных за преступления, связанные с крушением самолета Malaysia Airlines MH17 17 июля 2014 года", – отмечается в проекте резолюции.

Кроме этого, согласно документу, совет примет устав нового трибунала по образцу других специальных судов ООН, которые занимаются серьезными преступлениями.

Окончательный доклад по расследованию крушения самолета ожидается в октябре.

Напомним, ранее Нидерланды поддержали создания международного трибунала для суда над виновными в крушении Boeing на Донбассе.

Источник: Коррупция.Инфо
Статті по темі

Малайзія представила проект резолюції про трибунал по аварії Boeing на Донбасі

avakov_arsen_c_8_650x410_3_650x410_2_650x410_1_650x410

Остаточний звіт з розслідування катастрофи літака очікується в жовтні
Малайзія в середу, 8 липня, поширила проект резолюції Ради безпеки Організації об'єднаних націй (ООН) про створення міжнародного трибуналу для гарантії незалежного розслідування аварії Boeing на Донбасі в 2014 році, передає The Malaysian Insider з посиланням на проект документа.

Зокрема, проект резолюції передбачає створення трибуналу згідно з главою 7 статуту ООН, яка означає, що зусилля суду по переслідуванню винних можуть бути забезпечені шляхом введення санкцій.

"Суд буде ефективною гарантією для незалежного і справедливого процесу звітності", – йдеться в проекті резолюції.

У тексті документа катастрофа літака описується, як "загроза для міжнародного миру і безпеки" і відзначається, що всі держави повинні повною мірою співпрацювати з судом.

"Рада створить міжнародний трибунал з єдиною метою судового переслідування осіб, відповідальних за злочини, пов'язані з катастрофою літака Malaysia Airlines MH17 17 липня 2014 року", – наголошується в проекті резолюції.

Крім цього, згідно з документом, рада ухвалить статут нового трибуналу за зразком інших спеціальних судів ООН, які займаються серйозними злочинами.

Остаточний звіт з розслідування катастрофи літака очікується в жовтні.

Нагадаємо, раніше Нідерланди підтримали створення міжнародного трибуналу для суду над винними в катастрофі Boeing на Донбасі.

Джерело: Корупція.Інфо
Статті по темі