Можно получить бесплатно землю?

Общественным проектом «Поборов коррупцию вместе» проводится изучение такого актуального вопроса, как реализация права гражданами Украины по бесплатной передачи им в собственность земельных участков. 

Согласно ст.13 Конституции Украины земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией. В соответствии со ст. 116 Земельного кодекса Украины граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом или по результатам аукциона. Пунктом «е» ч.3 ст.116 ЗКУ предусмотрено, что безвозмездная передача земельных участков в собственность граждан производится в случае получения земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных этим Кодексом. 

Так узнав, что в с. Подрясное разрабатываются кварталы для выдачи земельных участков с целевым назначением – «строительство и обслуживание жилого дома» и подаются заявления на бесплатную передачу земельных участков не только местными жителями, мы отправились на прием к сельскому председателю с. Рясное. Так 22 августа 2014 в день приема граждан сельского головы было подано заявление о выделении земельного участка.

8 сентября 2014 сельский председатель с. Рясное Смокоровська Эмилия Петровна отметила, что земельная комиссия состоится 11 сентября 2014г. на которой будут приниматься граждане, подавшие заявления о безвозмездной передаче земли, а сессию сельского совета по данному вопросу планируют провести в ноябре этого года. 

Общественный проект «поборов коррупцию вместе» будет пристально следить за выполнением избранниками с. Обильно-Русской, реализации прав граждан по бесплатному отделение земли, как объекта права собственности Украинского народа. В ближайшее время мы проинформируем, о круге субъектов, которым безвозмездно передали землю, так как данный процесс к сожалению в нашей стране славится коррупционными злоупотреблениями.