На Львовщине два фиктивные предприятия «отмывали» деньги на угле

Осуждены 3 лиц, обвиняемых в создании фиктивных предприятий и предоставлении незаконных «услуг» по минимизации налогов, сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Информирует Коррупция инфо

Прокуратура Львовской области направила в суд уголовное производство в отношении трех жителей области, которые в течение четвертого квартала прошлого года создали два предприятия с целью осуществления фиктивной предпринимательской деятельности. В частности, последние помогали субъектам хозяйствования Львовщины в минимизации уплаты налогов и выводе значительных сумм в теневую экономику.

Правоохранители доказали, что эта группа лиц способствовала двум предприятиям из Червонограда, которые стали победителями государственных закупок, в изготовлении фиктивных документов. Благодаря этим бумагам создавалась видимость законности происхождения поставленных за бюджетные средства товаров (угля) на сумму более 20 млн грн.

В ходе расследования установлено, что данное угля не соответствовало ни качественным, ни количественным характеристикам, которые были предусмотрены тендерной документацией.

Отметим, что по результатам судебного рассмотрения указанного уголовного производства трех фиктивных директоров признаны виновными и осуждены по ч.2 ст.205 УК Украины.

В отношении должностных лиц субъектов хозяйствования, которые пользовались услугами фиктивных фирм и незаконно вывели из них бюджетные средства досудебное расследование продолжается.

Всего в текущем году по процессуального руководства прокуратуры Львовской области следователями налоговой милиции закончено 3 уголовных производства по ст.205 УК Украины относительно 5 лиц, создавших на территории области фиктивные субъекты хозяйствования, с помощью которых предприятия реального сектора экономики уклонялись от уплаты налогов. Сейчас в двух уголовных производствах принято приговоры, еще одно находится на рассмотрении в суде.