На Закарпатье в бойца, сражающегося в АТО, забирают выделенную землю

Пока солдат воюет в зоне АТО разведчиком, в тылу, в родном селе его интересы защищает тесть, говорится в сюжете телеканала "Интер", пишет Коррупция Инфо со ссылкой на Depo.Закарпаття.

Рассказывает: зять мечтал по возвращению с войны построить собственный дом. Для этого у сельсовета попросили участок. И в мае нынешнего года ему выделили 12 соток.

"Приехал мой сын в отпуск. Они его приняли в машину, повезли, показали участок, где находится, все это вашему сыну. Как только через два дня он уехал, тогда началось. Ко мне приходит глава села, смотри, здесь есть решение суда, чтобы прекратить любые действия с этим земельным участком ", – рассказывает родственник солдата АТО Владимир Попович.

В суд обратилась Мария Кепич. Утверждает, что этот же участок депутаты сельсовета выделили ей в далеком 1993 году. Правда, оформлять право собственности до конца женщина не спешила. Окончательно дооформить документы почему-то решила только после того, как землю выделили солдату.

"Мне в 1993 году дали. Просто по семейным обстоятельствам я не пошла оформлять. А чего я не имею права эту землю взять, ведь она мне положена?" – Судится за выделенную солдату участок Мария Кепич.

В сельсовете утверждают, что участок эта была свободна и на нее никто не претендовал. И подозревают, что Марию Кепич используют предприниматели, чтобы заполучить земельный участок. Сотка земли в Сельце стоит около тысячи долларов.

"Силецкая сельсовет выделил свободный земельный участок на основании справки, которую выдало Иршавское земельный агентство. Этот земельный участок является свободной. Никакой оплаты за земельный участок Кепич Мария Васильевна не платила уже 25 лет. Она даже не знала, где находится ее участок", – рассказывает председатель села Сельцо Виктор Кузьма.

В Иршавском районном управлении земельных ресурсов ничего объяснять не захотели. Послали в Киев комментариями. А в сельсовете говорят: неизвестно, есть ли вообще в селе еще свободные участки, чтобы, если суд землю оставит за Марией Кепич, выделить герою другую.

.