Путин обвинил Запад в развязывании новой “холодной войны”

Владимир Путин заявил, что реакция США и стран Запада на присоединение Крыма к Российской Федерации – неадекватен.

"Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает", – сказал Путин.

Он вспомнил признание независимости Косово, когда мир прислушался к результатам самоопределения жителей края.

"Разрешения центральной власти, правительства страны на проведение соответствующих процедур по самоопределению не нужны. Вот что самое главное", – пояснил глава государства.

Поэтому он убежден, что в Крыму не было нарушено международное право. Кроме того, по его словам, Москва никогда не скрывала роли русской армии в процессе присоединения Крыма.

"Наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к того, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей ", – добавил Путин.

Также он обвинил Запад в совершении действия, которые провоцируют новую "холодную войну".

"После 2001 года было две волны расширения НАТО. Это существенно меняет геополитическое пространство. Кроме этого количество баз растет … Мы говорим о необходимости создания единого пространства, а на самом деле проводим новые разграничительные линии", – сказал Путин.

По его мнению, такая же ситуация сложилась и в экономике.

 

Источник: Ваші новини