Россия нашла новый способ оставить Украину без газа

Россия угрожает снизить поставки газа в страны ЕС, чтобы они не могли реэкспортировать его в Украину. 
Об этом сообщает "Украинская энергетика" со ссылкой на The Financial Times. 
"Высокопоставленные в Европейской Комиссии и в правительствах восточноевропейских стран говорят, что Россия выдвигает перспективы сокращения экспортных объемов, чтобы потребители не имели остатков газа для реверсивных потоков в Украину", – говорится в сообщении. 
Угрозы начались после того, как европейские чиновники собрались объявить санкции против российских энергетических компаний «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». 
В ЕС отмечают, что целью этого шантажа является Киев, однако для Европы сокращение поставок увеличивают риск прерываний поставок и скачков цен. 
Одновременно комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы ее считали надежным поставщиком. По его мнению, российские чиновники ищут быстрой сделки с Украиной по цене, понимая, что еще одна серьезная остановка поставки в Европу может форсировать отход от России. 
Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов опроверг любую угрозу для европейских экспортных объемов. «Я услышал об этом впервые», – сказал он. 
Источник: Ukrinform