США предоставили Украине протиминометни радары

Соединенные Штаты поставили в Украину радарные системы, предназначенные для борьбы с минометными расчетами противника, санкционировав использования этого вооружения в АТО.

Пока американское военное ведомство поставило 3 легких системы по противодействию минометному огню. Это – первая партия из двадцати подобных систем, должны предоставить Украине. Их поставка будет осуществлена в течение следующих недель.

"Радарная система идентифицирует пушечные выстрелы, осуществляются ваша сторону, и рассчитывает координаты, откуда противник выстрелил, давая возможность для ответа (поражение противника)",– пояснил официальный представитель Пентагона, полковник Стив Уоррен.

Также Уоррен подчеркнул, что США не ограничивает использование американского оружия для борьбы на Донбассе.

"Украинские вооруженные силы будут определять, как, когда и где они будут использовать предоставленные системы", – говорится в сообщении. "Украинские военные могут соединить радарные системы с системам артиллерийского огня, или же могут реагировать (на минометные выстрелы) с помощью наземных сил",– отметил представитель Пентагона.

Добавим, радарные системы предоставили Украине бесплатно, в рамках пакета невозвратной поддержки от США в объеме $ 118 млн.

 

Читай свежие новости о Львове

 

Источник:  ТСН