Янтарный штурм: страсти на Полесье не утихают (ВИДЕО)

Истекли две недели, которые дал Президент силовикам на решение проблемы незаконной добычи янтаря. И на Полесье стало еще жарче. Есть мнение, что пора объявлять еще одну антитеррористическую операцию и вводить туда Нацгвардии. Потому что копатели уже начинают напоминать террористов – штурмуют объекты, выставляя впереди себя женщин и детей.



В прошлом году янтарные войны на Ровенщине впервые вступили национального огласку благодаря «разборкам» нардепа и его спортсменов с местными, перекрытиями трасс и массовыми драками и беспорядками.



Причина конфликта – миллионные потоки на незаконной добыче янтаря. Масштабы бизнеса уже промышленные, и в нем задействованы тысячи людей. Желание легко и быстро заработать вызывает все больше стычек. Местные говорят, что уже не один копатель навсегда остался в песках Полесья.



В этом году ситуация только обострилась. Пример – недавняя драка с участием 40-ка милиционеров и двух сотен копателей. Тогда пострадали семеро стражей порядка.



За противодействие правоохранителям и избиение милиционеров против копателей только с начала года открыто 22 уголовных производства.



Андрей Запорожец, заместитель начальника отдела специальной милиции УМВД Ровенской области:



– Корень этой проблемы, я считаю, заключается в том, что указанный уголовный промысел поддерживается местным населением.



2 июля в ситуацию вмешался Президент. Даже до него наконец "дошло".



– Ни один участок, ни одна артель не работает без міліціейської крыши, без прокуроьскої крыши, без Сбушной крыши и, уважаемые господа губернаторы, без крыши на уровне районных администраций.



Президент дал силовикам две недели на урегулирование ситуации с бурштиновидобутком. Сразу же возросло количество сообщений от милиции и прокуратуры о задержании бурштинокопачів и скупщиков камней.



А уже через неделю– новое массовое беспорядки. На этот раз в бой пошли женщины и дети.



Село Каменное находится в 10 километрах от границы с Беларусью. Здесь есть не только милиция, но и пограничное подразделение. Вместе они задержали группу людей с трактором и мотопомпой.



Крестьяне говорят, что ехали тушить торфяники, которые в этих местах горят и тлеют всю горячую пору года. Мол, деньги на помпу собирали всем селом. Янтарь копать не думали. Пока что, говорит местная жительница Вера Демидовець.



– Купили помпу для того, чтобы пожары тушить. У нас же горят торфяники. А может, когда-то, где же копают янтарь. Может, где-то когда бы и поехали, копали бы.



Пограничники объясняют, что заметили копателей во время размывания грунта помпой за несколько километров от государственной границы. И пока туда выехал подразделение, людей уже кто-то предупредил.



– Данные граждане получили телефонный звонок, собрали рукава, собрали помпу, сели на трактор и начали убегать. И уже по дороге мы их встретили.



Трактор, помпу и задержанных доставили на территорию пограничного подразделения села Каменное. Вскоре появилась большая группа поддержки – около сотни людей. Вечерний бунт крестьян перерос в ночные беспорядки с попыткой вернуть свою технику. Пограничники рассказывают детали стычки, которая закончилась автоматными очередями.



Андрей Наумчук, начальник отделения инспекторов пограничного подразделения Каменный:


 

https://youtu.be/y1QCzTFbRwI