Вновь избранные члены Высшего совета юстиции: кто они?

Близок к завершению процесс формирования нового Высшего совета юстиции (ВСЮ), от которого зависит формирование судейского корпуса и увольнения судей с должностей.
Напомним, что со времени окончания Революции достоинства не уволено ни одного судьи. В апреле прошлого года законодатель прекратил полномочия всех членов ВСЮ, которые обслуживали интересы режима Януковича. За год так и не удалось сформировать новый состав, некоторые назначения были заблокированы в судах, некоторых членов не назначили вообще.
Кто и как попал в состав этого органа? Почему он до сих пор так и не работает? И смогут ли новые члены ВСЮ активно взяться за работу? Чтобы ответить на эти вопросы, следует разобраться с тем, как происходило формирование этого органа
Новая процедура.
Новый импульс для перезагрузки ВСЮ дал инициированный Президентом и принятый в феврале этого года закон «Об обеспечении права на справедливый суд». Процесс формирования начался сначала – Президент, Верховная Рада, адвокаты, прокуроры и ученые должны были назначить 14 новых членов. Законодатель предоставил выбор только съезду судей, который избрал трех членов в сентябре прошлого года. Всего же в ВСЮ должно быть 20 членов, включая Председателя Верховного Суда Украины (ВСУ), Министра юстиции Украины и Генерального прокурора Украины, которые входят в ее состав по должности.
Закон ввел более открытую процедуру формирования этого органа – с самовыдвижением кандидатов, заблаговременным опубликованием сведений о них. Чтобы те, кто назначал членов, а так же общественность могли заблаговременно ознакомиться с данными кандидатов на сайтах ВСЮ, Президента и Верховной Рады.
Иначе урегулировали порядок принесения присяги, что является условием для обретения полномочий члена ВСЮ. Это и сыграло злую шутку, но об этом позже.
По состоянию на сегодня этот орган насчитывает 17 членов, для начала работы достаточно 14. Адвокаты, ученые и парламент не избрали по одному члену.
Адвокатские манипуляции.
Первыми членов ВСЮ выбирали адвокаты. В то же время, их съезд сопровождался скандалом. Сначала милиция и титушки заблокировали вход в помещение, в котором это мероприятие проходило, не допустив к нему делегатов от адвокатов Киева и одного из претендентов в члены ВСЮ Ростислава Кравца. Затем организаторы съезда устроили манипуляции с выборами, проведя повторное голосование за кандидатов в члены ВСЮ, которые перед этим не получили поддержку, что противоречит закону «Об обеспечении права на справедливый суд».

 

Таким образом, под утро было избрано судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Аллу Лесько, чью кандидатуру, по некоторым данным, активно лоббировали в Администрации Президента и адвоката-миллионера Павла Гречковского, который был замечен в действиях, которые имели признаки подкупа делегатов. Также Гречковского связывают с представителями «Народного фронта».
Съезд не утвердил результатов голосования делегатов. Этот вопрос почему-то даже не поднимался. А свою присягу победители выборов давали в присутствии меньшинства, ведь в зале заседаний на то время осталось всего лишь 113 человек.
Такие нарушения ставят под сомнение легитимность этих выборов. Поэтому не исключено, что результаты их проведения будут или уже оспорены в судебном порядке, как это происходило в прошлом году. Тогда судом быо заблокировано решение съезда адвокатов, в том числе и избрание членов ВСЮ, среди которых тогда был Павел Гречковский. Поэтому вероятно, что подобный результат следует ожидать и в этот раз…
Кстати, адвокаты дважды не поддержали кандидатуру Вадима Беляневича, для поддержки которого, по некоторым данным, Администрация Президента задействовала немало административного ресурса. Так, третьего члена они не назначили. Поэтому объявили в заседании съезда перерыв до июня месяца этого года. Однако, это также является нарушением закона. О чем уверенно заявляет заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Екатерина Коваль, которая предлагает адвокатам заканчивать с этой позорной практикой избрания незаконным способом членов ВСЮ и советует всем претендентам в этот орган снять свои кандидатуры, чтобы провести новый съезд и новое выдвижение достойных претендентов без политической составляющей и поддержки государственных служащих самого высокого уровня».
По ее мнению, сценарий этого скандального съезда, проходившего под контролем председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой, которую связывают с деятельностью Виктора Медведчука и Андрея Портнова, разработанный в Москве. Таким образом, по мнению Екатерины Коваль, враги Украины пытаются сорвать возобновление работы ВСЮ. Поэтому «Президент Украины должен обратить внимание на команду авторов выборов адвокатов, которые закладывают такие нарушения и делают все, чтобы заблокировать работу ВСЮ…».
Существуют и другие предложения по этому поводу. Так, эксперт Центра политико-правовых реформ судопроизводства Роман Куйбида считает, что из-за скандальности проведения чуть ли не каждого съезда адвокатов, которое указывает на то, что адвокатское сообщество не способно обеспечить результат избрания членов ВСЮ, которому бы доверяли в обществе, следует во время внесения изменений в Конституцию Украины изъять это собрание из числа тех, кто участвует в формировании этого органа.

– Альтернативой ему, как и другим подобным мерам прокуроров и ученых, может стать конкурсная комиссия, подобная той, которая недавно выбирала главу Национального антикоррупционного бюро. Потому что процедура с организацией съездов и конференций является очень затратной, занимает большой промежуток времени и часто связана с различными манипуляциями, над которыми потом мудрят суды. Это негативно влияет на работу и на репутацию ВСЮ, — считает Роман Куйбида. – Поэтому выбирать членов ВСЮ должны моральные авторитеты, которые будут входить в конкурсную комиссию. Таким образом, удастся избежать скандальных ситуаций, которые мы не раз наблюдали во время проведения съездов адвокатов.
Выбор прокуроров и ученых.
Что же касается выбора всеукраинской конференции работников прокуратуры, то ее делегаты выбрали лучших кандидатов из тех, которые претендовали в ВСЮ. Среди них – судья Апелляционного суда Киева Вадим Нежура, по которому не наблюдается конкретной политической принадлежности, хотя есть определенные сигналы, которые вредят его репутации, и адвокат Владимир Комков, также не замеченый в связях с ведущими представителями прошлой и нынешней власти.


Вместе с тем, хотелось бы отметить, что выборы членов ВСЮ должны происходить открыто и публично, без каких-либо ограничений для представителей общественности и СМИ. С чем на всеукраинской конференции работников прокуратуры были проблемы.
Съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений прошел без подобных нарушений. В этом году он проходил под эгидой Министерства образования и науки, а не карманной организации Сергея Кивалова, которая ранее занималась проведением этого мероприятия. Поэтому не удивительно, что в 2009 году именно благодаря съезду представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений в ВСЮ попал лично Кивалов и его бывший соратник Портнов. От результатов их деятельности до сих пор не может оправиться украинская Фемида…
На этот раз делегаты съезда избрали в совет декана юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Андрея Бойко и заместителя декана юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Анатолия Мирошниченко
Оба соответствуют прописанным в законе критериям, в соответствии с которыми членом этого органа может стать известный специалист в области права, имеющий безупречную профессиональную репутацию.