потяг з вугіллям

Правоохранители разоблачили директора одной из шахт Донецкой области, которая расположена на неподконтрольной украинской власти территории, в поддержке так называемой "ДНР" материальными средствами в крупных размерах.

«Следователями линейного отдела на станции Артемовск УМВД Украины на Донецкой железной дороге во время расследования уголовного производства по фактам противодействия незаконной хозяйственной деятельности, захват государственных зданий и грабежа в крупных размерах, был обнаружен дополнительный факт – финансирование терроризма», – говорится в сообщении МВД Украины.

Так, вышеупомянутый чиновник входил в состав преступной группы, которая незаконно завладела документами и имуществом одной из транспортных государственных компаний на сумму 432 млн грн.

«Имея в своем распоряжении транспортные средства и механизмы для загрузки и отправки незаконно добытой угольной продукции, злоумышленники, пользуясь реквизитами транспортного предприятия, а также, используя заведомо поддельные документы о законности происхождения угля, отгрузили на одну из теплоэлектростанций Украины антрацит весом 3889 тыс. Тонн на сумму около 420 млн грн », – сообщили в МВД.

Отмечается, что средства от реализации угольной продукции остались на оккупированной территории Донецкой области, чем профинансировано существования так называемой ДНР.

Информацию по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). Продолжается следствие.

 

Источник: Коррупция.Инфо