201604291658511109

Сегодня, 29.04.2016 года, гражданин Украины направляясь из Польши прибыл легковым автомобилем в пункт пропуска "Грушив- Будомеж" (Львовская обл.). Для пересечения границы он избрал полосу упрощенного таможенного контроля "зеленый коридор".

Во время таможенного оформления у работников Львовской таможни возникло подозрение о наличии в автомобиле предметов и товаров, на которые установлены запреты или ограничения. Автомобиль был направлен в место углубленного осмотра транспортных средств, где в его багажном отделении, в картонной коробке, в пяти специальных упаковках-боксах было обнаружено почти 5 кг личинок бабочек – товара, якийвидповидно приказу Министерства аграрной политики Украины запрещен к ввозу из других стран и в соответствии со статьей ст. 378 ТК Украины ограничен к ввозу гражданами на таможенную территорию Украины. Как признался перевозчик ему, неизвестные за вознаграждение, предложили перевезти этот товар через границу.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренного статьей 471 Таможенного кодекса Украины. Товар задержан, он будет направлен на экспертизу.

Как известно, в марте этого года, работники Львовской таможни ДФС разоблачили две попытки незаконного ввоза большого количества объектов фауны стоимостью несколько миллионов гривен.