Попытка боевиков "обложить" местный бизнес может повлечь продовольственной коллапс и голод в оккупированных регионах

Недавно террористическая верхушка ДНР приняла ряд "документов", которые, практически делают невозможным поставки товаров с территории Украины в захвачены боевиками населенные пункты.

В частности, согласно так называемым "Временным положением о налоговой системе ДНР", деятельность предпринимателей, не зарегистрированных на территории ДНР, запрещена.

im578x383-Снимок 1

 

 

 

 

 

 

Стоит отметить, что продукты питания и другие товары первой необходимости завозятся на подконтрольную боевикам территорию Донецкой и Луганской из освобожденных городов и соседних областей. По словам руководителя одной из компаний на Луганщине, большие дистрибьюторские сети уже давно отказались работать с террористическими анклавами, ведь там нет никаких законов и правил. Товары в эту зону завозят в основном мелкие предприниматели, но это связано для них с многими рисками. Во-первых, по дороге всегда можно попасть под обстрел, во-вторых, они вынуждены платить дань на каждом блок-посту, да и вообще никто не гарантирует, что они не потеряют товар.

После того, как террористы поставят на учет местных предпринимателей путем обязательной регистрации в "Едином реестре юридических и физических лиц ДНР", украинские поставщики продуктов уже официально окажутся вне закона. Это во-первых.

Во-вторых, сегодня главный донецкий террорист Александр Захарченко распорядился перевести розничную торговлю под управление "власти". Он подписал "постановление" "О введении внешнего управления на торговые объекты", что дает администрации полномочия вводить внешнее управление на рынках, торговых рядах и в торговых комплексах.Таким образом пополнять "казну" молодой "республики" заставят не только торговцев, а и поставщиков. В таких условиях работать в Донецке и Луганске для украинских предпринимателей может стать вообще невыгодно со всеми вытекающими из этого последствиями. А это нехватка продуктов, лекарств, средств гигиены, и, соответственно голод, ведь вряд ли уже отжатые предприятия смогут удовлетворить спрос потребителей товарами собственного производства.

Кроме того, параллельно террористы обложили данью и местных предпринимателей.

im578x383-Снимок im578x383-Снимок 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметим, что система сбора денег работает уже давно, но главную проблему это все равно не решает – пенсионеры, учителя, врачи уже практически полгода без пенсии и зарплаты.

Например, в Стаханове Луганской бывший мэр города, а ныне "народный" глава Сергей Жевлаков вместе с местным "комендантом" Дремов уже несколько месяцев под честное слово собирает "десятину" с местного бизнеса.

"Мы провели собрание с предпринимателями города, я вышел с предложением: платите налоги в сумме 10% от чистой прибыли. Бизнес нашу идею поддержал, для них это приемлемая сумма. И пошли в бюджет средства. Так, приходится верить на слово предпринимателям, но пока сбоев не происходило ", – рассказывает Жевлаков.

Вместе с тем, куда идут эти деньги он так и не объяснил: "В городе есть свет и тепло, работает жилищно-коммунальное хозяйство. Но вряд ли буду оригинальным, если скажу, что нам срочно нужно решить проблему с выплатой пенсий и зарплат. Ситуация предельно проста: мы начинаем терять кадры. Пенсионеры, врачи, учителя, другие работники бюджетной сферы уже находятся на грани выживания! ".

Ни для кого не секрет, что свет и тепло в Стаханове оплачивает Украины, поэтому на что тратятся деньги предпринимателей, вопрос, конечно же, риторический.

А по зарплатам и пенсиям, то, похоже, боевики этот вопрос таки решили. Ведь чем больше людей погибнет от голода, тем меньше надо денег.

 

по материалам espreso.tv (Антон Колибєлкін)

 

 

новости Львов