Сегодня, 27 января, во Львове состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста.

В траурном митинге и межконфессиональному совместном молебне приняли участие руководство областной и городской власти, представители львовских еврейских организаций, жители города. Они возложили цветы и венки к памятнику жертвам Львовского гетто и почтили погибших минутой молчания, информирует пресс-служба ЛОГА.
Во время выступления заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Подлесный отметил, что сегодня во многих городах Европы и мира вспоминают жертв невинно убиенных в трагедии Холокоста: «Мы должны сделать все возможное, чтобы в 21 веке не повторились те ужасы, которые были пережитые народами в прошлом веке. Нельзя уничтожать человека только за то, что она принадлежит к другой нации или религии. Это недопустимо»,- сказал заместитель председателя ЛОГА.
Траурные мероприятия прошли также в «Долине смерти» на территории бывшего Яновского концлагеря.
Кроме того, сегодня запланировано провести круглый стол «Помнить прошлое ради будущего» в Центре городской истории Центрально-Восточной Европы.
Напомним, по инициативе Израиля, США и других государств 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой постановила, что 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста будет отмечаться ежегодно.