ipad

Новая инициатива «электронного правительства» позволит гражданам Украины участвовать в реформах, проводимых и принятии важнейших законодательных актов. Об этом сообщает SETimes.com, передает Коррупция.инфо

Государственные ведомства и эксперты считают, что проект сможет помочь в борьбе с коррупцией и значительно облегчит общение между гражданами и правительством, а также между государственными учреждениями.

Власти намечают создание государственного веб-портала открытых данных, который будет собирать статистическую информацию, представленную государственными органами в едином формате, включая данные реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, генеральные планы развития городов, а также информацию о государственных закупках и использования бюджета.

Еще один проект предоставляет гражданам доступ к государственным источникам информации через Интернет и помогает им обращаться в органы государственной власти по электронной почте. 4 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот проект также позволяет подавать петиции через веб-сайт президента, что существенно упростит общение между гражданами и органами власти, и привел в пример пограничный режим в зоне антитеррористической операции (АТО).

«Позорно, когда у нас пропуска для пересечения линии соприкосновения в АТО, которые выдают на клочке бумаги и 70% из которых подделываются, изготавливаются полтора месяца, и человек должен ездить за ними четыре раза, – сказал Порошенко. – Это все должно решаться по электронной почте. Мы, наконец, должны прийти к электронному управлению. Весь мир готов помочь в этом вопросе ».

Согласно обзору ООН «Электронное правительство 2014», Украина занимает восемьдесят седьмое место среди 193 стран. Опрос, проведенный в сентябре киевским Центром Разумкова, показал, что только 12 процентов украинцев посещают государственные веб-сайты. Около половины из них интересуются порядком получения административных услуг оформлением необходимых для этого документов, а остальные хотят получить консультации. Исследование также показало, что 25 процентов хотели бы получить возможность влиять на власть путем подачи заявлений и ходатайств и высказывать свое мнение о проектах решений через Интернет.

По мнению экспертов, внедрение «электронного правительства» является важным фактором в борьбе с коррупцией. В середине февраля Украина запустила пилотный проект системы электронных государственных закупок под названием Prozorro, управляемый Transparency International – международной организацией по борьбе с коррупцией.

Министерства обороны и юстиции Украины, а также некоторые другие организации уже тестируют эту систему. Власти настаивают на том, чтобы все другие министерства как можно скорее перешли на систему электронных закупок, надеясь, что оптимизация процессов и ликвидация коррупции позволит в течение уже первого года сократить их расходы на 10-20 процентов.

«Я не знаю, станет ли эффект настолько большим, но за первый месяц эксплуатации в тестовом режиме система оказалась весьма эффективной, – сообщил председатель правления« Transparency International Украина »Андрей Марусов в интервью SETimes. – Однако это не панацея. Общая архитектура «электронного правительства» очень необходима. Например, участники тендеров должны получать необходимые разрешения в электронном виде, и это будет способствовать прозрачности процесса ».

По мнению заместителя директора Института информационного общества Ярослава Павловского, введение «электронного правительства» станет нелегким делом, поскольку чиновники среднего звена не заинтересованы в нем.

«Для многих должность посредников между властью и гражданами в предоставлении услуг и информации порождает значительную коррупционную заинтересованность, – сказал Павловский в интервью SETimes. – Но сейчас страна находится в очень сложной ситуации и зависит от помощи зарубежных доноров, таких как МВФ. Они требуют прозрачности. Поэтому я надеюсь, что чиновникам среднего звена не останется ничего другого, как принять «электронное правительство» ».

Эта инициатива важна и для центральных и местных органов власти, считает Артем Серенок, доцент Харьковского регионального института государственного управления и один из первых защитников проекта «электронного правительства». По его словам, страна уже стала свидетелем положительного опыта таких реформ, но в целом, ситуация оставляет желать лучшего.

«Платформы« электронного правительства »достаточно успешно реализованы в некоторых городах, таких, как Ивано-Франковск, Винница и Днепропетровск, – особенно в сфере предоставления административных услуг, а городские органы власти поняли, что инвестиции в конечном итоге окупятся, – сказал Серенок в интервью 'ю SETimes. – Однако во многих других городах и населенных пунктах нет ни такого понимания, ни денег, чтобы начать этот процесс ».

По мнению Серенка, для внедрения «электронного правительства» в масштабах всей страны необходимы значительные инвестиции, и государство вряд ли выделит на это деньги. Поэтому решением может стать государственно-частное партнерство. Привлечение деловых кругов к этому процессу позволит также усилить контроль за расходованием средств, добавил он.

 

Источник: Коррупция.Инфо