Краматорчанка Евгения Омельченко переехала во Львов полгода назад. Сбежала от войны с двумя маленькими детьми на руках. Сейчас живет на Сыхове. И убежище там обрела не сразу. «Были такие случаи, когда люди, узнав откуда мы, просто указывали нам на дверь. Или нам говорили оставить паспорт в качестве задатка, мол они не знают, мы завтра поедем и где нас тогда искать », – рассказала Евгения Омельченко. 
 
Львовян, которые отдают в аренду свою квартиру, как правило, беспокоит прописка будущих квартирантов. Люди охотно сдают жилье украинским и иностранным студентам. А вот к переселенцам с Востока относятся настороженно. «Где один негативный пример был, где – другой и люди уже не хотят иметь проблем. У меня есть один клиент, у которого живет молодая семья из Донецка. И за каждой мелочью они ему звонят со словами «сделайте нам». К сожалению, эти люди думают, что мы им чем обязаны, и никто никому ничего не должен », – говорит председатель Львовской риелторской палаты Ирина Яремко. 
 
Расселять беженцев помогают и волонтеры. К примеру, в общественном секторе Львовского Майдана уже поселили более 500 человек. 
 
Источник: Львовская волна