Львовская милиция тормозит расследование уголовного производства о хищении и отмывании средств частного предприятия «Компания кислород-АБ» в сумме 1,5 млн грн, в котором фигурирует жена милицейского чиновника – начальника управления внутренней безопасности в Львовской области Любомира Родинюка.

Об этом в комментарии IA ZIK сообщил потерпевший по делу Федор Бондюк, который вместе с Лесей Родинюк являются соучредителями ООО «Компании кислород-АБ» (50% на 50%).

 

Как отмечается в письме потерпевшего Ф.Бондюка к Генпрокурору Украины Виталия Яремы, в августе 2013 прокуратура Лычаковского района Львова открыла уголовное производство относительно разворовывания и отмывания средств в 2012-2013 годах должностными лицами ЧП «Компания« Кислород-АБ »- Лесей Родинюк (соучредитель предприятия), Ярославом флиса (директор) и Ириной Бохонь (бухгалтер) через предприятия и физических лиц предпринимателей в сумме 1,5 млн грн.

 

Как утверждает Ф.Бондюк, упомянутые лица, сговорились против него, устранили его от руководства предприятием и принятия решений. Проведя определенные махинации, вывели средства из предприятия. На сегодня предприятие не работает, не имеет основных средств, офис – остался без ничего.

Уголовное производство открыто 28 августа 2013 по ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.

Причастность к делу жены в то время бывшего милицейского чиновника сказалась – милиция и прокуратура пустили дело по кругу. Сначала следствие проводил Шевченковский райотдел милиции, впоследствии областная прокуратура забрала производства и направила в следственное управление ГУ МВДУ во Львовской области. А уже в мае 2014 дело перебросили для расследования в следственный отдел Львовского городского управления милиции.

Как утверждает Ф.Бондюк, на сегодня собрано полную доказательную базу, решением суда изъяты банковские документы, проведены обыски, есть диск с видео о снятии средств, заключения судебных экспертиз, однако следствие почему до сих пор не вынесло сообщение о подозрении членам преступной группы.

 

Пострадавший убежден – милиция пытается затормозить ход дела, поскольку до сих пор действует круговая порука. Ведь речь идет о жене Любомира Родинюка, который в июне этого года вернулся в ряды органов внутренних дел и занял должность начальника управления внутренней безопасности во Львовской области.

«На сегодняшний день дело стоит на месте, ходит по кругу, чтобы не выносить сообщение о подозрении Л.Родинюк и ее сообщникам», – отмечает Ф.Бондюк. В марте этого года потерпевший обратился с ходатайством к тогдашнему прокурору Львовской области Вододимира Гураль, который 16 апреля дал ответ, что ход расследования по делу находится на контроле в прокуратуре Львовской области. Однако, уже 22 мая 2014 первый заместитель областного прокурора вынес постановление, что «проведение досудебного расследования в данном производстве не требует значительного объема следственных и процессуальных действий» и передал дело на расследование в следственный отдел Львовского городского управления милиции. Результата нет до сих пор.

Наконец, Ф.Бондюк написал обращение к Генпрокурору В.Яремы с просьбой помочь в борьбе против милицейского произвола и обеспечить объективное расследование дела и cкерування его в суд.

Как сообщалось, начальником управления внутренней безопасности во Львовской области департамента внутренней безопасности МВД Украины без общественного обсуждения назначено Любомира Родинюка – бывшего налогового милиционера. 20 июня 2014 нового руководителя представлено коллективу управления.

Отметим, Любомир Родинюк свое время возглавлял управление налоговой милиции ГНА во Львовской области. Его назначение на нынешнюю должность вызвало возмущение среди активистов. Ведь, как отметил главный редактор газеты «Ратуша» Николай Савельев, назначение состоялось без всякого общественного обсуждения и без внимания начальника милиции Львовщины Дмитрия Загария.

«Потихоньку Киев пробил на начальника внутренней безопасности Львовской области Родинюка Любомира Владимировича – бывшего начальника налоговой милиции Львовской области! Без люстраций, обсуждений и другой фигни! И без Загария! При новом Президенте! Как же так ?! Это непонятно, обидно и унизительно », – написал Савельев.

Одновременно на днях Президент Украины Петр Порошенко заявил, что люстрации в правоохранительных органах и принятия нового закона о полиции избежать не удастся.

«Нам не избежать люстрации … Косметические изменения не помогут. Поэтому нам нужен новый закон о полиции, новые ее функции и права. Новые лица в том числе », – сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам.

 

Глава государства выразил уверенность, что новый созыв Верховной Рады обеспечит принятие необходимых законов для реформирования правоохранительной системы.