DSC_0466

Об этом сегодня, 18 августа, во время дискуссии на тему: "Особенности медицинской помощи военнослужащим: в мирное время и на войне. Опыт НАТО и Украины", которая состоялась во Львовском прессклубе, сказал сержант, унтерофицермедик ВС США Брайан Коцюруба (Brian Kociuruba).

Мы начинаем с малого и доходим до великого уровня. Например, когда им надо предоставить оценку ранения в боевых действиях. Затем мы добавляем больше раненых и ограничиваем время на лечение этих раненых. И последняя стадия стрессакогда им надо самим эвакуировать и в дороге оказывать раненому помощь, – говорит он.

Также, по его словам, и ночью происходят тренировки, в кромешной темноте, чтобы военнослужащие научились оказывать помощь и в таких условиях.  

Мы увеличиваем раненых от одного до трех на одного медика и увеличиваем тяжесть ранений, создаем симуляцию, чтобы все выглядело реально, как на войне. – говорит он.

По словам старшего лейтенанта, офицера медицинской службы корпуса ВС США Натана Ву (Nathan Wu), американские военные, готовясь к учениям украинцев, решили опираться на ту базу, которая уже есть у украинских медиков и улучшать ее.

Больше всего мы уделяем внимание самым тяжелым ранением. Также мы стараемся научить, чем можно воспользоваться, чтобы оказать помощь, если нет ничего под руками, – говорит он.
Кроме того украинцы, которые прошли обучение, затем в зоне АТО, должны будут учить своих товарищей
.

Относительно обучения личного состава, то, по словам Брайана Коцюруби, они учили, прежде всего, использовать жгут, оказывать первую помощь: как выбраться из боя и добраться до хранилища, как оказывать помощь при различных пулевых ранениях.

Оценивая результаты семинара, старший сержант Нацгвардии Украины Вадим Коноплев говорит, что научили быстро и качественно подходить к раненому, минимизировать личные потери, быстрее выводить с поля боя раненого, оценивать обстановку, распределять медиков так, чтобы они наиболее эффективно могли оказать медицинскую помощь.

Старший прапорщик Нацгвардии Украины Виктор Багинский добавил, что к стрессовым условиям относится и форма одежды медика.

 

– Мы учимся оказывать помощь в брониках, в касках. Хотя да, материальная база у них очень высокая. Хорошо бы было, чтобы и у нас была такая же, – говорит он.

По его словам, каждый солдат должен, прежде всего, уметь остановить кровотечение. Также боец должен знать, что делать при ранении в грудь. А всем остальным уже должны заниматься медики.

 

– Конечно, накладывать жгута-турникета легче. Наш жгут эсмарха накладывать очень сложно, – говорит Виктор Багинский.