ZNO

 

Горожане подписывают петиции, и некоторые уже попали на стол мэра

Система электронных петиций, которую запустили в мэрии два месяца назад, прижилась среди харьковчан. На сайт petition.city.kharkov.ua поступило уже больше двух сотен обращений к градоначальнику. Из них необходимые 5000 подписей собрала лишь одна харьковчанка — Юлия Приймаченко, которая 19 января предложила закрыть школы на карантин. Не прошло и недели, как на сайте горсовета повился ответ мэра, а еще через пару дней детвору распустили по домам.

Впрочем, до 16 декабря жернова демократии можно было запустить и с тысячей подписей, благодаря чему на рабочий стол Геннадия Кернеса попало еще пять петиций. Так, местный житель Игорь Дуняков в своем обращении поднял тему декоммунизации и предложил переименовать Дзержинский район в Шевченковский, Ленинский — в Холодногорский, а Орджоникидзевский — в Индустриальный. Еще двум районам — Фрунзенскому и Октябрьскому, по замыслу автора, следует оставить нынешние названия, но изменить семантику. Интересно, что позиция мэрии полностью совпала с мнением автора, о чем и написал в своем ответе Геннадий Кернес.

Рассмотрел мэр и предложение Артема Ходоровского установить на станции метро табло, которые по принципу обратного отсчета информируют пассажиров о прибытии следующего поезда. Кернес отметил, что такое нововведение предусматривает вмешательство в программное обеспечение и алгоритмы существующих систем метрополитена, а это уже вопрос безопасности. Добавим, что автор еще одной петиции поднял другую актуальную проблему и предложил оборудовать станции метро автоматами для размена купюр. За 10 дней обращение набрало уже 1200 подписей, но в мэрии нас заверили, что уже рассматривают оба вопроса.

"Мы обратились в КП "Харьковский метрополитен", и там рассматривают возможность внедрения этих автоматов. Я думаю, что руководство предприятия сделает все возможное, ведь речь идет об удобстве для людей", — говорит первый вице-мэр Игорь Терехов.

Среди сотен петиций есть и курьезные предложения. К примеру, один из авторов хотел бы отменить ВНО, другой — избавить город от проблесковых маячков машин патрульной полиции. Мол, мигалки раздражают в вечернее время и вредны для здоровья. Автор еще одной петиции предложил наладить на заводе "Протон" производство компьютеров и мобильных телефонов, но за десять дней письмо собрало лишь сотню подписей. Среди креативщиков — те, кто предлагает ввести в школах, вузах и госучреждениях один вегетарианский день и каждый сезон выбирать три определенных цвета для оформления фасадов и летних площадок кафе.