sakv

На любые попытки что-нибудь изменить в системе, ГПУ отвечает карательными мерами для их инициаторов.

Об этом в своем Фейсбуке написал заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, передает Коррупция Инфо

«Методы, откровенно говоря, до неприличия примитивные. Раньше мне казалось, что и у маразма есть свой предел. Оказалось, что это тот самый случай, когда поговорка «век живи – век учись» приходится очень кстати», – у замгенпрокурора накопились претензии к системе и немало резких слов в ее адрес.

По словам Сакварелидзе, «ГПУ возбудила уголовное дело в отношении наших работников из Генеральной инспекции, чтобы всячески помешать, а впоследствии вообще «развалить» дело «бриллиантовых» прокуроров». В итоге, пишет мятежный зам, «по нашим работникам было возбуждено больше уголовных производств, чем по Виктору Януковичу (если взять во внимание открытые, закрытые и текущие, то выйдет около 7 за 4 месяца)».

В январе этого года началась новая волна внутренних расследований и допросов сотрудников управления реформ, «которое было создано мной в 2015 году для сопровождения процесса реформирования», пишет Сакварелидзе.  По его словам, «на сегодняшний день на любые шаги, целью которых являются изменения в системе, ГПУ отвечает карательными мерами в сторону их инициаторов. Все это дает мне основания сделать однозначный вывод – руководство ГПУ собирается с таким же рвением, абсолютно не сбавляя темпов, и в дальнейшем продолжать свое «сражение» с любыми попытками реформирования системы».

В качестве примера Сакварелидзе привел «расследование» службы внутренней безопасности, которая сосредоточилась «исследовании» личных фото 50 сотрудников в соцсетях.

«У кого-то совершенно спокойно в нескольких частях мира стоят дворцы, а службу внутренней безопасности в это время возмущает и крайне беспокоит фотография нашей сотрудницы, сделанная на отдыхе и взятая со страницы ее друга. Или же высказанная публично благодарность дедушке за победу в войне», – возмущается Сакварелидзе, и резюмирует: «Это, мягко говоря, странно и очень симптоматично. Это дает очень четкое представление о том, что сейчас являет собой система прокуратуры и почему мы не должны останавливаться в своем стремлении «сломать» ее и построить новую».