Во Львове вместе с представителями Госавтоинспекции останавливали водителей представители военкоматов, которые вручали повестки.

Это вызвало неоднозначные комментарии среди львовян. Tvoemisto.tv расспросило у юриста, насколько подобные действия со стороны военкоматов являются правомерными, передает ИА Коррупция Инфо.

фото: all.kharkov.ua

 

ФОТО: ALL.KHARKOV.UA

О том, гаишники имеют право останавливать авто для вручения повестки и при каких условиях имеют их вручать Tvoemisto.tv рассказал юрист компании HD Partners Марко Мандрусяк.

Для того, чтобы говорить о законности вручения повесток в такой способ, надо проанализировать при каких обстоятельствах работники Госавтоинспекции имеют право остановить транспортное средство и требовать, чтобы водитель вышел из транспортного средства.

1. В каких случаях остановка транспортного средства является законной?

Остановка транспортного средства возможна только при наличии достаточных законных оснований. При этом, согласно п. 14.7 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД, во время обращения к водителю работник Госавтоинспекции обязан поздороваться, четко и понятно назвать свою должность, звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства, суть совершенного правонарушения в случае его совершения и высказать требование о предъявлении водителем для проверки удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационного документа на транспортное средство и полиса (сертификата) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Из этого положения можно сделать вывод, что остановка транспортного средства может быть только при определенных обстоятельствах:

Ø совершение правонарушения, которое было зафиксировано сотрудником ГАИ;

Ø другая причина остановки транспортного средства, например наличие признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть необходимость привлечения водителя транспортного средства для предоставления помощи другим участникам дорожного движения или работникам милиции, или как свидетеля для оформления протоколов об административных правонарушениях или материалы ДТП;

Поэтому, если Вас остановили но не сообщили о причинах такой остановки, вы имеете право не предъявлять никаких документов пока Вам не разъяснят причины остановки, а тем более не выходить из транспортного средства по требованию работника ГАИ. В таких случаях стоит записывать номер жетона работника, который совершил остановил и звонить на Горячую линю ГАИ.

2. В каких случаях требование выйти из транспортного средства является законной?

Согласно п.27.4 вышеуказанных правил, работник подразделения ДПС во время остановки транспортного средства обязан без задержки подойти к водителю. Для разговора с водителем не обязательно приглашать его выйти из автомобиля, кроме случаев:

Ø с целью устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов,

Ø когда есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения,

Ø когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления,

Ø в других случаях, когда является необходимым участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.

Также, стоит помнить, что для составления протокола работниками ГАИ, не нужно выходить из транспортного средства.

3. Нужно ли отдавать документы в руки?

Согласно п.2.4 Правил дорожного движения, по требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований правил, а также предъявить для проверки:

а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории;

б) регистрационный документ на транспортное средство;

в) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).

Итак, если работником ГАИ были соблюдены процедуры остановки транспортного средства, Вы должны предъявить, а не отдать в руки работнику ГАИ документы.

4. Как должны уведомить лицо о необходимости явиться в военный комиссариат?

На этот вопрос дает ответ п. 64 «Положения о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятия призывников на военную службу по контракту», оповещение граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытие на призывные участки происходит по приказам районных военных комиссаров и повестками, врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности. В необходимых случаях повестки могут вручаться гражданам непосредственно по месту их проживания. Поэтому вызовы например по телефону или почте не должны считаться как надлежащее уведомление, также учитывая положения п. 68 вышеуказанного положения в личных делах призывников должен храниться корешок повестки с подписью призывника о том, что он предупрежден о дне и времени явки в районный военный комиссариат.

То есть сообщение должно быть вручено призывнику лично. Хотя в законодательстве ничего не сказано о месте, где Вам должны вручить повестку. Поэтому работники военкоматов не осуществляют никаких нарушений, вручая повестки таким образом, – отметил юрист.