Генпрокуратура переводит свои счета в «Авант-банк», в который вложил миллионы долларов сын генпрокурора, и от которого тянутся следы до Юры Енакиевского.


Деньги Генпрокуратуры в «Авант-банка»



Несколько дней назад в просторах Интернета появилась странная, как на наши «антикоррупционные времена», информация. Оказалось, что отныне работников Генпрокуратуры будет обслуживать «Авант-Банк». Новость о етом обнародовал в Фейсбуке известный активист и бывший сотрудник луганской прокуратуры Сергей Иванов.


«Работники Генеральной прокуратуры Украины с благополучного «Райффайзена» волюнтаристски переводятся на обслуживание в какой-то «Авант-банк», мутное финансово-кредитная зажоп'я, известное тем, что в нем три года трудился экс-министр обороны Гелетей и тем, что в этом банке держит свой депозит на пару миллионов долларов необычайно одаренный сын Яремы. Целый ряд знающих и уважаемых людей ( в т.ч. нардепов) сказали мне, что этот банк в принципе является детищем господ Яремы, Лищенко он же «Лича») и др., т.с., коммерсантов», – написал Иванов.

 
 
Син генпрокурора Валерій Ярема останнім часом заробляє на держслужбі 6,5 тисяч гривень на місяць.

 

Сын генпрокурора Валерий Ярема последнее время зарабатывает на госслужбе 6,5 тысяч гривен в месяц.


Сообщение сразу прокомментировала представительница пресс-службы банка, которая с одной стороны признала, что ряд госучреждений действительно перешла на обслуживание в «Авант-Банк». Однако с другой подчеркнула, что клиентов банк привлекает на рыночных принципах.


«Ярема и Лищенко никак не связаны с банком, и в соответствии изложенная Вами информация с упоминаниями этих лиц является недостоверной», – говорится в заявлении пресс-службы.





«Наши деньги» не могли пройти мимо истории. Несмотря даже на то, что еще совсем недавно «рыночные принципы», которые заставляют государственные структуры переводить свои зарплатные проекты с одного банка в другой, выглядели несколько деформирована. В результате чего госучреждения массово переводили свои счета в «Всеукраинский банк развития» сына тогдашнего президента Украины Александра Януковича.


Вторая причина нашей заинтересованности заключается в названии самого банка. Точнее, в фамилиях людей, которые сплелись там в какую-то невероятную взрывную смесь. К сожалению, мы не сможем описать все находки в одном тексте – слишком густо там засеяно. Дадим лишь несколько штрихов. Так выглядит, что их достаточно для того, чтобы объяснить, почему главный правоохранительный орган страны решил доверить сокровенное – зарплату – далеко не самом известном банке страны.


«Авант-банк» и сын Яремы


Информация о миллионный депозит, озвученная Сергеем Ивановым, уже около месяца циркулировала в просторах Интернета. Активисты Anonymous утверждают, что взломали почтовые ящики сотрудников Генпрокуратуры и их окружение и выкачали кучу интересных документов.


Среди них документы банка, которые свидетельствуют, что сын генпрокурора Валерий Ярема имел в 2012 г. на счета в «Авант-Банка» $4 миллиона.

 

 

 

ярема-ретуш

Оставим сейчас размышления о том, откуда взялись миллионы долларов у Валерия Яремы (1988 г.р.), которому на время вклада было 23 года. Каждый имеет право столько денег, сколько заработал. А малодохідну с точки зрения легальной зарплаты (на уровне 6,5 тыс грн.) должность руководителя Департамента госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы он занял лишь недавно.


Раньше же он мог получать и более приличные доходы, потому что в том же 2012 году Валерий Ярема был помощником председателя правления «Авантбанка».

 

 

ярема -помічник

Об этом свидетельствуют документы, которые готовились для регистрации благотворительного фонда «Елєос», где Валерий Ярема выступил соучредителем. В свое время «Елєос» активно работал в Дарницком районе Киева, откуда по мажоритарке в том же 2012 году избирался в Верховную Раду Ярема-старший.


(К слову, свои счета «Елєос» также держал в «Авант-Банка». На сайте фонда «Авант-Банк» указан как партнер.)


Но вернемся к упомянутым $4 миллионов.


Как свидетельствуют опубликованные документы, этими деньгами Ярема поручился за кредит, который в «Авант-Банка» приняло ООО «Кир-Х». Понятно, что поручиться такими деньгами можно только за кредит нечужої тебе человека. Итак несколько слов о фирме.

 

 

ярема-поручитель

На сайте компании указано, что она имеет проекты в области недвижимости и продажи нефтепродуктов. Также в 2012 г. «Кир-Х» открыла завод по производству паллет «Гранула+» в Ивано-Франковской области.


Основателем «Кир-Х» был нынешний нардеп от «Блока Петра Порошенко» Алексей Савченко. Позже фирму переоформили на «Корхіт Корпорейшн Лимитед» с Кипра. Директором «Кир-Х» является Маргарита Савицкая, которая также является председателем контрольно-ревизионной комиссии Национальной Федерации самбо Украины, где президентом является Алексей Савченко. Стоит заметить, что в 2011-13 гг. Савченко был на различных топ-менеджерских постах «Авант-банка».


Однако это мы отошли чуть в сторону. Пока что мы зафиксировали, что юный сын генпрокурора держал свои миллионы и трудился помощником председателя правления «Авант-банка». И именно этот банк предложил лучшие рыночные условия Генеральной прокуратуре. Просто так сложилось.


А сейчас Валерий Ярема, без сомнения, не имеет никакого отношения к «Авант-банка». В этом мы полностью доверяем пресс-службе банка.


В принципе на этом можно было бы и заканчивать, если бы «Авант-банк» не оказался слишком богатым на связи, которых хватает не на одну на кучу интересных опытов. Мы не могли пройти мимо некоторые из них, ибо, думаем, рядовым украинцам должно быть интересно, в банкоматах либо финансового учреждения будут получать зарплату бойцы антикоррупционного фронта.


От «Авант-банка» на Троещину


От начала основания в 2008 году «Авант-Банк» был оформлен на ООО «Лоренс Групп», основным владельцем которой был Михаил Гріншпон, известный как советник экс-министра обороны Александра Кузьмука. Но в июле 2011 г. Гріншпон покинул «Лоренс Групп», и туда пришли новые люди.

 
 
 
 
Михайло Гріншпон останніми роками більше відомий як радник керівника Державного космічного агентства України

 

Михаил Гриншпон последние годы больше известен как советник руководителя Государственного космического агентства Украины


Тогда «Лоренс Групп» оформили на ряд физлиц, среди которых, в частности, был Владимир Шарий. Мы виділяєм среди других именно его, потому что через год, в 2012 году, именно на него будут записаны доли в компаниях «Сателин», «Провин», соучредителем которых является ООО «Серебряный Залив» – фирма, на которую оформлен земли на Жуковом острове, где возводится дворец Юрия Иванющенко., более известный как «Междугорья-2».


Владимир Шарий оказался также партнером (по ООО «Орбита-Групп») известного многим человека – Александра Лищенко. В начале 2000-х Лищенко, в узких кругах более известный как «Лича», принадлежал к криминальной группировки «Прыща», которое контролировало крупнейший столичный рынок «Троещина», бувнеодноразово судимый по уголовным статьям. Позже Лищенко ушел в бизнес и политику – стал депутатом Киевсовета, где прославился скандальным поведением в сессионном зале.

 

 
 
 
Олександр Ліщенко останніми роками більш відомий як депутат Київради.Александр Лищенко (слева) в последние годы более известный как депутат Киевсовета.


Ну, и закончим этот фрагмент о банковский менеджмент тем, что до 2013 года Шарий был владельцем ООО «Троещинский торговый центр».


Милиция и преступники


В сентябре 2011 г. совладельцы «Лоренс Групп» снова изменились. В частности, из состава общества вышел Шарий, зато зашел Лищенко. Также к «Лоренс Групп» вошел уже упомянутый Алексей Савченко, который впоследствии стал помощником народного депутата Виталия Яремы. Похоже, что лица, которых на два месяца записали владельцами «Лоренс Групп» просто временно «держали место» для настоящих владельцев. В частности некоторые из них были бизнес-партнерами Савченко и Лищенко или работали в их компаниях.





В 2012 г. «Лоренс Групп» перестала играть в открытость, переименовала себя в «Стабил Холдинг» и переоформилась на десяток глухих офшоров с Сейшельских и Виргинских островов. Впрочем Савченко и Лищенко до начала 2014 года все еще занимали руководящие должности в «Авант-Банка». А в июле 2014 г. членом наблюдательного совета банка назначили Вадима Рогача, который является вице-президентом Национальной федерации самбо Украины, которую возглавляет Алексей Савченко.


В своей налоговой декларации Савченко указал, что за 2013 год получил 236 млн грн. дохода, из них 47 млн грн. дивиденды и проценты, а 189 млн грн. получено от отчуждения движимого и недвижимого имущества. Кстати, многим известный и певческий талант Савченко. Слушает эти песни и сам Ярема, который назвавСавченка своим любимым певцом.


Впрочем сблизила Ярему, Савченко и Лищенко отнюдь не музыка. В биографии Савченко есть один важный факт: в 1997-2003 гг. он работал в милиции и дослужился до замначальника киевского Убопа. При этом нынешний Генпрокурор Виталий Ярема в 2003 году возглавил УБОП ГУМВД в г.киев, а ранее занимал руководящие должности в уголовном розыске столичной милиции и на министерском уровне.


В газетных архивах сохранилось интервью Савченко о его дотичність до ареста криминального авторитета Валерия Прыщика в 2001 году. Это тот самый «Прыщ», группировки которого входил вышеупомянутый «Лича».


В конце 2002 г. тяжелые обвинения с Прыщика и его подельников было снято. Суд мотивировал свое решение слабой доказательной базой, представленной УБОП, следствием и прокуратурой. Хотя в итоге развязка для «Прыща» не задержалась, но уже на свободе, когда в декабре 2003 г., он был застрелен неизвестным. И после смерти босса контроль на Троещинским рынком унаследовал Лищенко.


Также в 2003 году изменились планы на жизнь у Савченко – он ушел в бизнес и за несколько лет сказочно разбогател.


На службе у Юры Енакиевского


В биографии Савченко сообщается, что после отставки из милиции он стал начальником управления безопасности банка «Персональный компьютер». А когда банк в 2004 году переименовали в «Родовид», то он там стал заместителем председателя правления. Речь идет за тот самый знаменитый «Родовид», который контролировался Юрой Енакиевским и сейчас находится на балансе государства.

 

 

савченко біографія

В 2006-2010 г. в Савченко появляется уже собственное детищеОАО «ПартнерБанк», впоследствии переименован в «Конверсбанк».


Также Савченко владел черниговским ФК «Десна». Именно на футбольной ниве Савченко сошелся с водочным магнатом Павлом Климцом, который в 2008 г. купил 50% клубу «Десна». Это знакомство стало настолько знаковым, что в 2010 году после того как президентом стал Виктор Янукович, Савченко возглавил ГП «Укрспирт».

 
 
 
Останнім часом Олексій Савченко (ліворуч) більш відомий як народний депутат від "Блоку Петра Порошенка". Поряд з ним горілчаний магнат Павло Климець.

 

В последнее время Алексей Савченко (слева) более известный как народный депутат от “Блока Петра Порошенко”. Рядом с ним водочный магнат Павел Климец.


Правда продержался он на этой должности только два месяца. Далее судьба его завела в «Авант-Банка», где, как уже говорилось, столько интересных людей, что букв не хватает, чтобы все описать.


Так что напоследок лишь еще одна фамилия. Прошлой осенью телевизионщики «Наших Денег» поехали посмотреть как продвигается строительство «Межигорье-2» и наткнулись там на суровых охранников, которые пытались запретить съемку и представились сотрудниками Управления государственной охраны. Насколько они были искренними – сказать трудно, поскольку удостоверений никто не показывал. Однако стоит вспомнить, что возглавляет Управление Валерий Гелетей, бывший вице-президент «Авант-банка».


Ну, и вообще судьба «Межигорье-2», до которого, напомним, имеет отношение один из «авантівців» – Владимир Шарий – складывается очень успешно. 18 декабря 2014 г. Киевский апелляционный хозяйственный судзалишив в собственности людей Юры Енакиевского землю в заказнике под Киевом (о судебный ход подробнее здесь). Генеральная прокуратура в лице целого заместителя Генпрокурора не смогла доказать свою правоту. Хотя, наверное, пыталась. Говорим, «наверное», потому что, хотя от Майдана уже прошел год, однако уголовные дела в отношении Енакиевского пока что слышно не было.


Вот такая неудача постигла главный антикоррупционный орган страны. Но по законам кармы каждая неудача должна уравновешиваться позитивом. Но о позитиве мы уже написали в начале статьи: отныне следователи ГПУ будут получать зарплату в очень достойном банке очень достойных людей. Потому что именно он предложил хорошие условия. А в наши стране могут меняться только участники рынка, а не его правила.

 

 

 

 

 

 

nashigroshi.org