гонтарева

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева считает, что президент Петр Порошенко не обязан продавать свой бизнес.

Об этом она заявила в интервью "Зеркалу недели", передает Коррупция Инфо

"Кстати, глава государства, по закону, не обязан продавать свои бизнесы, и в других странах таких требований тоже нет. Дональд Трамп, например, когда шел кандидатом в президенты, свои бизнес не продавал. Есть требование передать их в управление стороннему управляющему фонда. Что глава государства и сделал ", – говорит глава НБУ.

Гонтарева также подчеркнула, что бизнес Порошенко не имеет долга перед президентским банком и не имеет отдавать населению миллиарды гривен вкладов, в отличие от других банков.

Глава Нацбанка отметила, что хотя цена бизнеса в Украине и сократила вдвое, это не мешает его владельцам и в дальнейшем продолжать свою деятельность. "Это только кажется, что сейчас ничто ничего не стоит. Да, оно стоит вдвое меньше, но сделки может идут".

"Всегда смеялась, когда читала рейтинги самых богатых людей, потому что реально понимала, что собой представляют эти состояния и эта так называемая олигархия – это дутые пузыри", – добавила Гонтарева.