У п’ятницю, 4 вересня 2020 року, за клопотанням прокуратури міста Києва суд застосував до Президента АТ АКБ «АРКАДА» запобіжний захід у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів з альтернативою внесення застави у розмірі 21 млн гривень.

Підозрюваного взяли під варту у залі суду.

Нагадаємо, вказаній особі повідомлено про підозру у привласненні грошових коштів фондів фінансування будівництва житлових комплексів «Еврика» та «Патріотика» у сумі 50 млн гривень (ч. 5 ст. 191 КК України).

Примітка: відповідно до ст. 62 Конституції України, особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

Напомним, Генпрокуратура объявила о подозрение в присвоении денег из фондов финансирования строительства, сообщается в пресс-службе Офиса Генпрокурора в четверг.

«Процессуальным руководством прокуратуры Киева сообщено о подозрении Президенту банка в присвоении денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов (ч. 5 ст. 191КК Украины)», – говорится в сообщении.

Так, по данным следствия, в июне 2018 подозреваемый, занимая должность председателя правления банка, вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства ЖК «Эврика» и «Патриотика», управляющим которых является банк «Аркада».

В прокуратуре напомнили, что на основании решения правления Национального банка Украины от 25 августа “Об отнесении АО АКБ “Аркада” к категории неплатежеспособных”, в банке введена временная администрация.